Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Online RPG :: Онлайновые партии » Онлайновые партии :: общий раздел » 40 партия » Homerules. И не надо так бояться ДМского произвола
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
z_diver - offline z_diver
Post03-04-2003 18:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Лентяй, каких мало



Homerules. И не надо так бояться ДМского произвола

Все ДМы имеют установившуюся манеру "вождения". Основные правила толкуются ими по-разному и эти толкования, довольно часто, начинают использоваться по умолчанию. Проблема в том, что игроки тоже иногда читают правила. И то же их толкуют по-разному.

Итак, дополнения и мои трактовки:

Генерация.

Специализация в луках – требует один слот.

Любой файтер может специализироваться.

Заклинания.

Идентификация занимает не восемь часов, а час.

Маткомпоненты дешевле 100 гп искать или покупать не требуется.

Запоминание прямого спелла не дает права на каст реверсивного (т.е. заучив light, нельзя кастовать darkness).

Смерть.

Персонаж не умирает, пока не достигнет -10 hp.

При воскрешении, такая страшная вещь, как System shock не кидается.

Бой.

Called shots проводятся с пенальти в +1 к инициативе и -4 к THAC0 и кидаются против АС части тела (у головы без шлема АС 10). При called shot из лука (или другого дистанционного оружия) в толпу, стрелок не может попасть в своих.

Удар по спящим целям или целям без сознания (вне горячки боя) проходит автоматически.

Прочее.


Деньги, используемые во всех Королевствах - 1 золотой. Но то, что это единица валюты, не значит, что встречаются монеты только этого достоинства. Сеществуют монеты по 100, 500 и 1000 гп. Таким образом снимается вопрос о перегрузке персонажей золотом. Деньги любого номинала свободно размениваются, у продавцов всегда есть сдача.

Riding подразумевает джигитовку, а не собственно езду на лошади (которая чека не требует).

Sprint – норма передвижения персонажа утраивается, но весь следующий раунд уходит на передышку.

Источники.

В силу отсутствия возможностей и кучи свободного времени, используются только следующие источники. Информация из любых других книг и текстов не обязательно считается верной.

Player handbook, Dangeon master’s guide, Monstrous Manual

Forgotten Realms: Grand tour of the Realms, Cyclopedia of the Realms

Ravenloft: Domains of Dread, Ravenloft Monster Compendium


Пока все. Что вспомню - допишу.


__________________
Хорошие люди на дороге не валяются... они валяются на диване.

Anafay - offline Anafay
03-04-2003 22:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




z_diver
Вопрос:

Удар по спящим целям или целям без сознания (вне горячки боя) проходит автоматически.
При дистанционной атаке тоже автоматически или бросается атака с бонусом?

z_diver - offline z_diver
04-04-2003 15:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Лентяй, каких мало



Anafay
Ответ:
Имеется в виду примерно такая ситуация: некто прокрался в комнату к спящему врагу. Он достает ножик и пилит горло злыдню, валяющемуся на кровати. Причем пилит без боязни промахнуться и порезать подушку.
Если же он хочет этого врага застрелить с расстояния больше 30 см - кидается thac0.

z_diver - offline z_diver
20-01-2004 10:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Лентяй, каких мало



Дополнение к правилу:
Маткомпоненты дешевле 100 гп искать или покупать не требуется.
Маткомпоненты дороже 100 гп нужно купить только один раз, т.е. после использования они не исчезают, и их не нужно будет снова покупать или искать. Все-таки на корабле плывем


__________________
Хорошие люди на дороге не валяются... они валяются на диване.

z_diver - offline z_diver
25-06-2004 11:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Лентяй, каких мало



Мы едем в Равенлофт, что, в общем-то, ни для кого уже не секрет. Для тех, кто не знаком с сеттингом и с его основными понятиями, я проведу краткий их обзор.

Айронгрод сидит в темном углу убогой таверны, потягивая теплое пиво и подслушивая беседу местных жителей. Очевидно, вчера вечером произошло ужасное убийство. Тело было найдено, но с него была снята кожа обычным охотничьим ножом. Позывы отвращения проявляются в его животе. Сделав еще один глоток, он продолжает слушать. Рассказчик продолжает, описывая мужчину, сбежавшего с места преступления. Его заполняет чувство страха, Айронгрод понимает, что описание полностью подходит к нему. Второй житель добавляет, что охотничий нож был оставлен прямо около тела. Айронгрод опускает свою руку от вспотевшей кружки пива к поясу. Ножа нет. Он покрывается потом, ноги начинают дрожать.
Внезапно, Айронгрод слышит незнакомый голос в своей голове. «Не волнуйся, Айронгрод – ты невиновен. Пока ты спал, я немного использовал твое тело для этого дельца. Да кстати, теперь это не только твое тело, это наше, а скоро будет моим…»


В этом эпизоде, Айронгрод испытывает две эмоции, критичные для приключения в Равенлофте: страх (fear) и ужас (horror). Айронгрод почувствовал страх, когда услышал про убийство, совершенное тем, кто подходит под его описание, обнаружив при этом, что его нож отсутствует. Ужас с другой стороны, является экстремальным страхом, когда создания или события прямо угрожают жизни. Это нечто животное, сковывающее душу и парализующее разум. Айронгрод почувствовал ужас, когда услышал голос в своей голове, угрожающей занять его тело.
Есть еще безумие (madness). С этим сложнее, но и случается оно реже. Например, когда вашу душу заточают в драгоценный камень и выбрасывают на дно океана, чтобы она томилась там вечно
Последствия у таких безусловно занимательных степеней испуга тоже разнятся: от громкого крика и бросания оружия на пол до поседевших волос или, например, шизофрении и раздвоения личности.
Вариант с мгновенной смертью от пережитого ужаса (system shock), конечно, интересен, но рассматриваться не будет.
Так вот. Все это я попрошу отыгрывать. Причем качественно. Т.е. если я скажу: «Вам страшно», то вы этот страх должны пережить вместе со своим персонажем. Не отмахнуться («Мой персонаж покричал немного, а потом бросился на врага»), а качественно изобразив ту ситуацию, которая выпадет вам на кубах – забиться в темный угол, в страхе трястись, впасть в многодневную депрессию и т.д..

Еще одно важное понятие – Power check (вот не знаю, как перевести на литературный русский). Это когда вы делаете, что-то злое. Например, врете друзьям, предаете любимых или с помощью жестоких пыток убиваете невинных младенцев, а потом съедаете их, запивая кровью своей матери. Так же в список злых поступков записываются все некромантические спелы. Естественно тут тоже существует огромное количество градаций.
Провал таких чеков – шаг по Темному пути, который принесет вам множество полезных способностей (крылья, инфравидение, регенерация), странных изменений внешности (раздвоенный язык, чешуя) и досадных слабостей (свет, святая вода, серебро), а в конце-концов приведет вас к Демоничеству.
Идти ли по этому пути – ваш выбор… Но я вас предупредил.

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
29-06-2004 14:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Провал таких чеков – шаг по Темному пути
что-то мне это напоминает

Kona Kerer - offline Kona Kerer
06-07-2004 10:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Рассказчица партии 5



Дивер, я ушла в отпуск, появляться почти не буду, если мы выберемся из воды, то Окувия уйдет спать.

Тиндаримиель - offline Тиндаримиель
16-07-2004 11:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Исчезаю в отпуск. С 18-го по 25-е июля буду отсутствовать по причине наличия отсутствия Сети в палатках на берегу моря.

z_diver - offline z_diver
19-07-2004 20:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Лентяй, каких мало



Морская болезнь.
Чек на CON кидается через час после каждого приема пищи. Три последовательных успешных чека означают, что вы приспособились к качке и выработали своеобразный иммунитет.
Провалившие подвергаются действию морской болезни:
-1 АС
-2 THAC0
-4 DEX
-15% ко всем воровским способностям
Маги и клерики должны пройти проверку на WIS, чтобы скастовать заклинание

z_diver - offline z_diver
26-07-2004 17:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Лентяй, каких мало



Заклинания
Не смотря на то, что выучив прямое заклинание, нельзя кастовать реверсивное, клерики могут конвертить спеллы любого уровня в лечащие заклинания того же уровня. Т.е. тратить божественную энергию на помощь ближним или самим себе.
Веяние третьей редакции, но на корабле, да еще и в Равенлофте - пригодится.

Меморайз.
Чтобы выучить спелл магу необходимо потратить на запоминание 10 минут на уровень заклинания. Это же касается и клериков, которые должны молиться, чтобы эти заклинания получить.

Текущее время: 05:03
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru