Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Кому бы Вы дали Нобелевскую премию по литературе?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Джей - offline Джей
07-10-2001 18:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кому бы Вы дали Нобелевскую премию по литературе?

Ну или выдвинули бы..

davvol - offline davvol
07-10-2001 22:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Булгакову, Стругацким, и все!

bgrooshin - offline bgrooshin
07-10-2001 23:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Как все ?! А Лему ?

davvol - offline davvol
07-10-2001 23:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin
А вот Лема увы не читал
За него говорить не буду, вдруг не понравится?

VIshK@ - offline VIshK@
08-10-2001 01:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Деклассированный элемент



Набоков, конечно.
Это мой самый любимый писатель.

Марцелл - offline Марцелл
08-10-2001 02:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Баху, Ефремову, Булгакову, Есенину

Джей - offline Джей
08-10-2001 07:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я - Лему в первую очередь. У него, кстати, есть еще шанс получить.

VitalyOFF - offline VitalyOFF
08-10-2001 10:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Стругацким
Сейчас "Сумму технологий" дочитаю... и насчёт Лема скажу...

Sart - offline Sart
08-10-2001 11:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Михаилу Афанасьевичу, однозначно...

Марцелл - offline Марцелл
08-10-2001 11:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



А можно оффтопа чуть? Я вот ночью в полусонном состоянии написал свои кандидатуры, а сейчас осознал: а на кой она им? Тем более что в мире литературы она не особо и ценится, Пулитцеровская, насколько я знаю, гораздо престижнее.

Skyhog - offline Skyhog
08-10-2001 14:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И не стыдно здешней компании дедушку Хайнлайна забывать?

Джей - offline Джей
08-10-2001 14:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
Да это не им, а нам. По тому, кто получает нобелевки, действительно понятнее о тех, кто их раздает, чем о тех, кто их получает. И много давали по каким-то конъюнктурным соображениям. А кто получал Пулитцеровскую? Что-то я про нее ничего не знаю..

Марцелл - offline Марцелл
08-10-2001 14:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Skyhog - не тянет при всей оей любви к нему
J7 - никогда не интересовался этим официозом, поищи в сети

Skyhog - offline Skyhog
09-10-2001 15:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл

Не дотягивает, потому что недостаточно заумно писал? Или идеи были недостаточно оригинальны? То, что сейчас стало общим местом, полвека назад было ДАЛЕКО не очевидным. А если брать по "реальным достижениям", так достаточно уже того, что "Кукловоды" дали начало целому огромному поджанру в кино и литературе - года не проходит ...

Ну а вообще, учитывая, что Нобелевка присуждается только живым особям, теоретические шансы есть только у Лема и Брэдбери. Однако, при общем отношении к фантастике как второсортной продукции - увы, увы...

Марцелл - offline Марцелл
09-10-2001 16:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Skyhog - при чем тут идеи? Хайнлайн - вообще один из моих лбимых авторов. Но как писатель - не дотягивает.

Moneo - offline Moneo
Exclamation10-10-2001 18:43 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Люди!!! Я вот сижу тут понимаешь читаю Вас и вот думаю кто-нибудь из вас хотя бы слышал о Френке Герберте и его эпопеи ----"Dune"----? Я не говорю уже о том, что бы читал .
Думаю, что только он заслуживает на Пулитцеровскую и Нобелевскую премии сразу!
Народ не сердитесь на меня Я ведь тоже люблю и Ханлайна, и Собковского, и особенно С. Лукьяненко.

VIshK@ - offline VIshK@
10-10-2001 18:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Деклассированный элемент



Вот Лукьяненко и Сапковский, ну никак не дотягивают до нобелевской премии.
Лукьяненко - талант, но мастерства у него совсем не хватает. У него очень интересные книги, но до Нобелевки, он явно не дорос. Слишком зеленый он еще.
А уж Сапковский так, вообще, смех и грех. За что ему премии давать??? Ну написал он Ведмака (которого раздул на кучу томов) Очередная фентези опера. Типа Дрэгонленса. Одна из. Вобщем, странным людям предлогают премии на нашем форуме

Джей - offline Джей
10-10-2001 20:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Имхо Лукьяненко не растет, наоборот..

Moneo - offline Moneo
Unhappy10-10-2001 22:12 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



<b> VIshk@ </b> - Я не делал акцент на Сапковском or Лукьяненко, а говорил о великом человек Френке Герберте. И жду вразумнительного мнения о нём, а не мычания на чики-пуки!
J7 ты о чём?...

bgrooshin - offline bgrooshin
10-10-2001 22:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Марцелл
Ефремов - за всеми конечностями, Бах - аналогично против.
J7
Наоборот - это жестоко, предлагаю - топчется ?

Марцелл - offline Марцелл
11-10-2001 00:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Moneo - кидайте в меня камни, но Херберт ничего особо выдающегося не представляет. Единственно что - очень детальная проработка мира. Я чуть от скуки не умер, читая Дюну. Но дочитал - по долгу службы...

VIshK@ - offline VIshK@
11-10-2001 02:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Деклассированный элемент



Марцелл
Дочитал лиш по долгу службы

VitalyOFF - offline VitalyOFF
11-10-2001 11:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Moneo
Насчёт Дюны... Самое хорошее, что произошло от вселенной Дюны - это стратегические игры

очень детальная проработка мира - слишком очень сильно детальная... за лесом деревьев не видать...

ИМХО это... на всякий случай...

ЗЫЖ а ещё мне сама концепция его мира активно не понравилась

Moneo - offline Moneo
11-10-2001 20:59 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Н-да Марцелл, что за служба у тебя такая (уж точно ты читал Dune не как слесарь-испытатель)?

VitalyOFF - насчёт твоего "за лесом деревьев не видать... " - мир Дюны имеет не только то, что на поверхности лежит но и многое укрытое за "за лесом и деревьями" т.е. подтекст (копайте глубже друзья). Читая Дюну один раз (как это сделал наверное ты) невидно, что скрывает Герберт (а не Херберт ). Мир действительно глубок и он гораздо глубже, чем это может показать ся на первый взгляд. И книга эта (имеется ввиду вся эпопея, кроме "Дюна:Дом Атрейдесов" Роберта Герберта) скорее не о будущем, а о хорошо завуализированном настоящем (и это то в 80-х годах).

Ну люди, как говориться сколько людей столько и мнений, да
Ладно проехали, а как насчёт такого писателя как Булгаков?

Марцелл - offline Марцелл
11-10-2001 21:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



что за служба у тебя такая - мне по игре обзор писать придется...

Герберт (а не Херберт) - не-а согласно "последним решениям ВЦСПС" ))), читается именно Херберт. А еще точнее - нечто среднее между Г и Х...

скорее не о будущем, а о хорошо завуализированном настоящем - :-)))) так это практически в любой фантастике так... кроме совсем уж дубового Sci-FI, где упор на описание техники

а как насчёт такого писателя как Булгаков - его уже называли

Текущее время: 22:37 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru