Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Серия TES: Oblivion, Morrowind и т.д. » Morrowind vs Oblivion
Morrowind vs Oblivion
Morrowind
Oblivion
И то, и другое, я очень доволен
Обе игры - ерунда
Воздержался
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
Angry05-06-2006 04:31 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Morrowind vs Oblivion

Господа (и дамы.)

Проголосуем за величие. Как вы считаете, рвет Обливион предыдущую свою версию или нет? Что круче?
По мне так, Морровинд. Я в Обливион уже три недели как играть не могу, надоело, не впечатляет и не затягивает. А в Морр почему-то запросто. До сих пор.
Не включаю в голосование более старые версии серии, уж извините, не играл.

p.s. И давайте не будем оглядываться на такие вещи, как графика и AI. Графика - она всегда на уровне, AI всегда, извините, в попе.

Onixxx - offline Onixxx
05-06-2006 05:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexander Fluke
Проголосовал за Морр.
Если судить по качеству движка - то Oblivion однозначно, если судить по создаваемой атмосфере - то Морр. Oblivion оставил за бортом многие любимые мной вещи. Это и коллекционирование душ в SoulGem'ах, и отсутствие ограничений на магию (ну сами подумайте - если все бы было так ограниченно, то откуда бы взялись такие спеллы как Beast of Burden, Finger of the Mountain из Oblivion), невозможность нормально раскладывать вещи (Havok это конечно хорошо, но для создания обстановки можно было придумать что-то другое - ведь как уже говорилось - в Oblivion брошенное яблоко может разнести к черту пол дома). Также исчезли бонусы за значения атрибутов выше 100 (типа - ну и что что у тебя интеллект 150, а не 100 - умнее ты от этого не станешь). Из недостатков следует также отметить тупую систему левелинга (ничего не хочу плохого сказать, но мне всегда нравилась AD&D'шная система, используемая в BG I,II - во первых есть определенные ограничения (например базовое значение скажем интеллекта не больше 18 и дальше ты сможешь поднимать это значение только предметами и очень редко - с помощью спец. томов, и за такое увеличение даются определенные бонусы + все сразу прокачать нереально - необходимо выбирать что-то одно)). В качестве минуса отмечаю также 100% срабатывание спеллов (очень не хватает Морровской поправки на удачу (когда можешь успешно скастовать высокоуровневый спелл, а можешь и не скастовать), а также определенных случайных событий (например - из-за недостатка опыта скастованный спелл отразился на тебя )).

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
05-06-2006 06:17 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Onixxx Полностью согласен

MonsterWheel - offline MonsterWheel
05-06-2006 08:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гильдий в Обливионе мало, 4 нормальных и еще арена. А в Морровинде было 9.

multivak - offline multivak
05-06-2006 08:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



морровинд без своих аддонов и модов уже мало кто помнит а он был резко не фонтан. рано еще их сравнивать.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
05-06-2006 08:34 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
морровинд без своих аддонов и модов уже мало кто помнит а он был резко не фонтан. рано еще их сравнивать.
Черта с два. Я помню. И много кто помнит. Всю эти годы играю в Морр только со своим модом, где у продавцов слегка увеличены ежедневные деньги и стоимость всех услуг в десятки раз повышена, если не в сотни. Плюс официальные моды и аддоны.

...

И я все же предлагаю сравнивать оригинальные версии с официальными модификациями, не более того.

multivak - offline multivak
05-06-2006 08:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexander Fluke
а официальные аддоны ты не считаешь? нехилая прибавка вообще то. у меня в музее ровно треть экспонатов из аддонов и еще треть из модов. а что касаемо морровинда до первого патча то ты его нихрена не помнишь потому что это было жуткое глюкало.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
05-06-2006 08:49 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
первого патча то ты его нихрена не помнишь потому что это было жуткое глюкало.
Охренеть. Прекрасно помню. Да, жуткое, согласен. Еще до первого патча что юзали камрады? Правильно, GFM. Меня глюки не пугают, как тебя, мне главное в итоге - атмосфера, что в Морровинде есть, а в Обливионе отсутствует как класс.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
05-06-2006 08:51 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а официальные аддоны ты не считаешь?
Посмотри чуть выше и обрати внимание на фразу И я все же предлагаю сравнивать оригинальные версии с официальными модификациями, не более того.

multivak - offline multivak
05-06-2006 08:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexander Fluke
а какой смысл их сравнивать это же сферические кони в вакууме? перечитай тему "морровинд - хит или нет" там все написано про его атмосферу и систему. давай лучше напишем плюсы и минусы того и другого чтобы предмет сравнения был перед глазами а потом будем спорить что важнее. давай свой список.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
05-06-2006 09:42 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
Да нет мне никакого дела до темы "морровинд - хит или нет" или сферических коней в вакууме. Мне по фигу, что там написано про атмосферу и систему. Это не мое мнение, и мне на него плевать. Никогда не считал Морр идеальным. У меня есть имхо, с которым ты можешь соглашаться или нет. Это тебе решать, я здесь не при чем.
Для меня Морровинд - атмосферный, потому что я до сих пор с удовольствием в него играю, а Обливион - нет, потому через месяц надоел. И сильно сомневаюсь в том, что его исправят моды и аддоны. Вот и все. Зачем углубляться в дебри псевдоинтеллектуальных размышлений "что да как, и ты меня все равно не убедишь", если толку от этого - ноль. Не хочешь сейчас сравнивать, сравни через три года. Я ж не заставляю тебя голосовать, это твое личное дело. И спорить, что ВАЖНЕЕ, я тоже не буду, имхо это дело каждого. Каждый по-своему маньяк.

multivak - offline multivak
05-06-2006 09:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



непонятно если у тебя уже есть свое мнение и ты его менять не намерен то нафига создавать тему в форуме?

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
05-06-2006 09:55 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чего-то я тебя не понимаю, камрад. Ты сейчас о чем спросил? Читать я умею, не надо детских приколов. Если я хочу узнать мнение ДРУГИХ камрадов, мне нельзя тему создать что ли? Я-то здесь причем? Ты свое мнение скажи и все, к чему тебе спор? Что ты хочешь доказать? Что ты умнее других? Это и так все знают.

multivak - offline multivak
05-06-2006 10:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



если вдруг кто спорить соберется то вам список:
плюсы
- длинные квесты
- довольно большие подземелья
- качественный движок в смысле там сквозь пол не падают и вылеты в винду весьма редко случаются.
- фехтование
- неписи ходют более менее осмысленно
- расширенный скриптовый язык

минусы
- тупой консольный левелинг
- маленькая территория
- готические монологи с озвучкой
- несколько порезаная магия особенно по сроку действия заклинаний

Onixxx - offline Onixxx
05-06-2006 10:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
- качественный движок в смысле там сквозь пол не падают и вылеты в винду весьма редко случаются.
Да что вы говорите, уважаемый искусственный интеллект. Уж не родственник ли вы Radiant AI? Сквозь пол выпасть может все что угодно в любой момент - наиболее наглядно это можно посмотреть в подземельях, прибив какого-нибудь призрака с оружием. В 70% случаев меч пролетит сквозь пол и исчезнет. Насчет вылетов в винду - если не включать кэширование на жестком диске в ini файле, после открытия более чем 30 мест на карте вылеты случаются каждые 30-40 минут (иногда чаще). Далее насчет глюков - вы видели так называемые "растяжки"? Это когда текстура и модель предмета растягиваются раз эдак в 15?
Насчет длинных квестов - вам интересно было закрывать 8 ворот подряд в основном квесте? Или вы хотите сказать, что в Морре не было длинных квестов?
Большие подземелья - да, отчасти согласен, но по настоящему большие и красиво продизайненные подземелья (вроде Underpall Cave & Sideways Cave) разработчики обошли стороной, что не является хорошей тенденцией.

Изменено: Onixxx, 05-06-2006 в 10:38

multivak - offline multivak
05-06-2006 11:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Onixxx
тут сравнивать надо с морровиндом там сквозь пол падал не какой то там меч а собственно перс от чего в результате помирал. мимо упавшего меча я пройду и не замечу а вот умирать самому время от времени мне совсем не хочется. движок лучше чем был в морровинде арене даггерфоле а с думом его сравнивать некорректно. а почему бы не включить кэширование на жестком диске религия мешает? я в принципе планировал минимум памяти для игры - 2 гига а оказалось гораздо все легче и на одном хорошо играется. если ты вдруг не помнишь рекомендуемые для морровинда 512 мб это было в 2002 году гораздо круче чем сейчас гиг.

и растяжек я не видел а где посмотреть можно?

Onixxx - offline Onixxx
05-06-2006 11:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
и растяжек я не видел а где посмотреть можно?

Т.н. растяжки чаще всего возникают если у продавца скинуть с прилавка какую-либо броню, а потом уйти и вернуться дня через два (или раньше, когда он ее на место положит). Если надо, могу сделать скриншот (у меня чаще всего эта ситуация возникает в замке Анвила - у кузнеца).

а почему бы не включить кэширование на жестком диске религия мешает?

Поначалу не включал, поскольку эта опция находится только в ini файле и нигде более, а статей об этом, да и желания лазить в него на тот момент не было.

Onixxx - offline Onixxx
05-06-2006 12:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это выглядит так (растянута Chainmail броня):

ax - offline ax
05-06-2006 13:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Угу, я с Обливионом тоже уже с неделю как завязал. Причем окончательно меня добил основной квест, который я целенаправленно проходил. Вспоминая годы, потраченные на Морр ... В общем, ясно за какую игру я голосовал. А сейчас снова играю в Baldur's Gate.
О сравнении игр. Лично для меня в Обливионе не исправили недостатков Морра, а в основном лишь внести новые. Причем многие "недостатки" Морра я таковыми не считаю. Например, систему боя, легкую боевку, статичных неписей, круглосуточных торговцев и тд. В общем, даже не знаю, есть ли смысл все это расписывать. К плюсам Обливиона разве только побочные квесты (далеко не все) отнести можно, но повторно выполнять их в следующем прохождении игры уже не особо увлекательно.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
05-06-2006 13:06 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Причем многие "недостатки" Морра я таковыми не считаю.
Действительно. Согласен.

Onixxx - offline Onixxx
06-06-2006 00:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ax
сейчас снова играю в Baldur's Gate

Аналогично, но только во вторую часть. Первая была несколько скучновата и с недоработками.

З.Ы. Это все конечно-же самый наизлостнейший ОФФТОП!

Кстати, в своих предыдущих постах я забыл добавить главного врага, который убивает абсолютно все удовольствие от прохождения. Это - компас. Если в Морре все было очень загадочно и интересно, а следовательно поиск определенного места (да хоть той-же пещеры Нереварина) был делом увлекательным. Причем - чем дольше искал, тем быстрее появлялся спортивный азарт. Опция Fast Travel имеет двоякий характер - в Морре она бы не прижилась, поскольку на карте были отмечены только основные локации, а всякие интересные места были скрыты. Однако для Oblivion подходит в самый раз.

Изменено: Onixxx, 06-06-2006 в 01:19

TyraelDW - offline TyraelDW
13-06-2006 10:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Голосовал за Морровинд. Все причины уже расписали выше.

noa - offline noa
14-06-2006 14:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады, вы что =)
Их НЕКОРРЕКТНО сравнивать, они же разные!
По мне так они друг друга дополняют, т.е. я бы хотел видеть лучшие наработки с морра и обливиона в одной игре, вот и все.
В морре был свой шарм, но был просто никакой баланс и просто кууууча багов и глюков.
В обливионе - геймплей, боевка, какой-никакой баланс.
Эх, собрать бы их в этакого Франкенштейна, но главное живучего =)))

Derek - offline Derek
14-06-2006 17:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



noa
Их НЕКОРРЕКТНО сравнивать, они же разные!
Что в них принципиально разного?

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
15-06-2006 08:25 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



noa
Лично тебя никто не заставляет сравнивать
Вот ты сказал, что в Морре был свой шарм, имея ввиду атмосферу, погружение в мир, не так ли? То есть то, от чего наиболее полно и получаешь удовольствие, играя. В Обливионе этого нет, нет, имхо, самого главного. Хотя Обливион, безусловно, по-своему, очень и очень хорош. А принципиального разного в этих играх действительно ничего нет. Бой разве что сделали лучше. А про баланс и геймплей (а также откровенную слабость главной сюжетной линии) мы промолчим, правда?

Текущее время: 10:03 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru