Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Потерянные сказания или восстановленные архивы ИСБ
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 > >>
W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 20:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Но заснуть не получилось. Лекс мог бы себя усыпить, но зачем? Он сел, взял комлинк, покрутил в настройках так, чтоб не выдать Юмэру свою локацию, и набрал номер. Ничего не вышло. Тогда Лекс пробежался по номерам в памяти - почти все оказались неактивны. Ситх набрал на пробу Уму - та отозвалась с восемнадцатого звонка.
- Лекс, что-то случилось?
- О, гомен. Я случайно позвонил.
- Ясно. Спокойной ночи.
Выходит, любой звонок вовне блокируется. Однако. Но Ума связалась со своими агентами, дед мог управлять государством - значит, связь невозможна только для ручных приборчиков. Ещё один довод за идею прогулки вовне.
Кира на звонки не отозвался вовсе. Ладно, пусть пока поспит, а Лекс помедетирует. Может, что-то ему откроется. Хотя бы значение двух снов про эту самую Мару, кем бы она не была

Медитация была плодотворной... Но лишь отчасти. Лекс видел обрывочные картины, явно связанные со всё тем же Городом Грёз. Видел обнаженную Кори перед собой. Снова и снова слышал имя "Мара", но никак не мог увидеть её саму.

Лекс вздрогнул, медленно моргнул, встряхнулся. Из него предсказатель был ужасный, хуже не придумаешь. Но иногда Сила давала Знаки, вообще не объясняя, что имеется в виду. Что он забыл в Городе Грёз? Или забудет, если это будущее? Почему Кори была голой? Хотя, не будем скромничать - видение приятное... Лекс мимо воли облизнулся. И снова вызвал братца. Не дождавшись ответа, вломился в сознание, разбудил.
"Ну что, ты готов? Погнали!"
"Ээээ.. Уже пора?"
"Ну да! Идём"
"Хорошо. Встречаемся возле спидеров?"
"Пожалуй, да, встретимся в ангаре"
И отправился тудеа первый. Ещё во время экскурсии Лекс успел отметить, что ворота в ангаре вполне можно открыть вручную.

А в ангаре их ждал сюрприз. Сюрприз свернулась калачиком на капоте спидера и тихо посапывала, всем своим видом показывая, что не собирается уходить обратно к Хоре и вообще она имеет полное право тут спать. А кто не согласен - пусть пешком идет.

- Ахой, мягкий и усатый, - улыбнулся Лекс, - Это твой домик, что ли?

Мохнатый и усатый шевельнул хвостом - мол уйди, глупое создание, не мешай высшему существу спать. Потом все-таки приоткрыл глаз и вопросительно мявкнул.

Спидер стоял мало того что почти у самого выхода, так ещё и очень неудобно - перегораживая путь к другим спидерам.
- А давай, прелестное созданье, я тебя, вместе с твоим лежбищем, чуть подвину. идёт? А ты не цапнешь меня за руку?
Лекс фелинксов любил, хоть никогда не заводил себе - не с его кочевой жизнью.

Прелестное создание продолжало подозрительно смотреть на глупое двуногое. Потом, в одно мгновение вскочило с нагретого места и куда-то исчезло, наградив возмущеным шипение "Х-х-хам!"

Лекс пожал плечами - ну и ладно. Сделал, как сказал - отодвинул Силой в сторону спидер, облюбованный Венари и вывел из угла два других спидера. Стряхнул пыль и стал проверять на предмет зараженных аккамуляторов.

Аккумуляторы обнаружились в зарядной станции. Судя по индикаторам - подключили их недавно, видимо с моментом активации базы. Тем не менее, заряд у них был вполне приличный и если не пытаться совершить кругосветное путешествие - вполне сгодился бы для поездок.

Отлично. Лекс отряхнул руки и вытащил комлинк. На этот раз Кира отозвался моментально.
- Я уже на походе, дождись меня!
- Жду.
Отключил приборчик и подошёл к двери, рассматривая её механизмы. Вот панель для электронного ключа, хорошо. Вот пульт, зная код, можно открыть и без ключа. А вот как открыть, не имея ни ключа, ни кода...

Решение нашлось неожиданно - ветхий листок флимсипласта, где был набросан код. Почерком Эла. Видимо, в какой-то момент ему стало лень запоминать код и возиться с ключом и он повесил тут склерозник.

Совпадение? Лекс прищурился. Угрозы нет. Но всё-так это сильно попахивает ловушкой. Или паранойей? Ситх Силой вытянул листок и быстро набрал код. В глубине что-то вздохнуло, словно призрак Эла, раздраженный глупостью и подозрительностью внука. И дверь ушла вверх, почти беззвучно. В лицо дохнуло сыростью и чем-то неприятным, вроде гнили.
- О, я вижу, ты разобрался с управлением.
- Ничего сложного, - ответил Лекс близнецу, - Почему так долго?
- Хотел убедиться, что за нами не следили.
- И как, убедился?
- Явно - точно нет, а по камерам...
- А по камерам - точно да! Но я принц, а ты мой брат, мы делаем, что хотим. Садись. Эй! Зачем тебе сумка?
- Смеешься?! Там полотенца, гель, опять же, и ещё несколько приятных вещиц.
- Понял. Садись, полетели.

Отлетели они недалеко - послышался вой мотора и чей-то спидер, явно разогнанный за пределы безопасного городского вождения, помчался следом.

- Что происходит?
- Тани отправила за нами погоню.
- Или не Тани.
- Угу-м. Неко завела спидер. Тормози.
Лекс начал тормозить, но Кира резко вывернул руль и шмыгнул в кусты. И Лексу пришлось следовать за ним.

Спидер весело промчался мимо и быстро исчез за растительностью. Кажется, их не заметили. Или заметили?
Лекс мотнул головой и решил не заморачиваться. Решать проблемы он будет по мере поступления.

Братца он догнал на небольшой полянке возле полузаваленного камнями источника - Кира сверялся с декой.
- Что происходит?
Тот мотнул головой и пошевелил ушами.
- Я не хочу никого лишнего. Поедем другой дорогой.
- Какой это?
- Более короткой. Вот смотри.
Кира показал близнецу путь.
- Мгм... - ситх посмотрел на деку, потом на лес впереди, потом снова на деку. Лес впереди казался непроницаемо чёрным монолитом. Даже светлячков, которые ситх смутно помнил, здесь не было.
- Братишка, что-то я сомневаюсь, что мы сможем проехать. Здесь и имперский танк не проберется.
Кира оторвался наконец от деки и тоже посмотрел вперёд.
- Ну, эээ, раз маршрут построен, он проходим.
- Сомнительно. Давай так - раз уже не хочешь ехать по опушке, как ехали мы, попробуем свернуть ближе к скалам, сюда.
Палец Лекса провел синюю линию, забиравшую вправо.
- Возле скал растительность не должна быть такой... такой... буйной.
Кира снова посмотрел вперёд. Потом на карту.
- Хорошо, давай так. Попробуем. Сейчас перестрою маршрут.
На это ушло неожиданно много времени, не меньше пяти минут. Ситх занял их тем, что прощупывал Силой лес и наслаждался свежим, хоть и холодным, воздухом и ночной жизнью зверей и птиц.
- Готово. Помчали.

Как ни странно, но проложенный маршрут вывел их к намеченной цели, хотя скорость пришлось несколько раз сбрасывать - каменистая местность была не слишком... ровной, и неумелый водитель спидера мог улететь в кусты. К счастью, толстых и больших деревьев на опушке не росло и ничего не упало на дорогу, хотя Лекс чего-то такого и ожидал подсознательно.

- Мы на месте!
- Точно?
- Хаи.
Кира показал Лексу большой значок, который дека нарисовала прямо на схематичном боку скалы - "Ю", "горячая вода". Лекс поёжился - ледяной порывистый ветер принёс мелкие капельки, бросил их в лицо и попытался забраться под одежду.
- Со-ка. Куда дальше?
- Вверх.
Лекс измерил взглядом голый каменный бок, заканчивающийся кривым шипом, - мда... Запрыгнуть можно, но что на верху?
- У тебя есть джетпак?
- У меня есть крючья и трос, на всякий случай. Но мы просто запрыгнем, здесь невысоко, пару прыжков хватит. О, вон, смотри!
- Что это?
Кира показал на почти невидимый белёсый клок, сорвавшийся с уступа. Лекс бы его и не увидел, если б не зеленоватое свечение в вышине.
- Это пар! Я ж тебе сказал - горячие источники. Чур, я первый!
Младший легко, как птица, взлетел на каменный выступ, махнул рукой, и через секунду Лекс был рядом, мягко приземлившись на прочное основание.
- Теперь туда, видишь, ещё пар.
- Угу-м.
Кира повернулся лицом к брату, сделал два шага назад и три вглубь скального выступа. И ту же прыгнул, исчезнув из виду. Лес проделал тоже самое и только сейчас, с этого места, действительно увидел нечто полупрозрачное. И удобную полукруглую площадку. Прыгнул и оказался у входа в пещеру. Обычно поэты о таких говорят - "словно мечом прорубленная", но Лекс поэзию не любил и предположил, что имел место взрыв. У входа в щелеобразую дыру клубился пар и попахивало морем - соль, трава, рыба. Ангел пригнулся и нырнул внутрь.
- А здесь просторно!
- Ха. Все удивляются.
Пока Лекс рассматривал освещенный зеленовато-голубым светом конический потолок, Кира быстренько разделся и нырнул в самый большой из каменистых бассеинов.
- Каааак хорошо. Присоединяйся, старший.
- А эта штуковина на нас не свалится?
- Ты про сталагмиты? Ийе.
- Гм... А ты сигнализацию на входе установил?
- ОТ кого?
- От того, чей спидер пролетел мимо нас. Ты ж хотел посекретничать, вроде
- Лекс. А кто вообще знает, где нас искать?
- Не знаю. Я вообще не понимаю смысла этого мероприятия. И мне это не нравится. Ту есть второй выход?
- И третий тоже. Довольно разветвлённая система. Ну? Так и будешь стоять на ветру?
- Зачем на ветру? Тут тепло.
- А в ванне ещё теплей. Ныряй.
Лекс разделся, отвернулся сложить вещи и ощутил на себе внимательный взгляд.
- Эй! Ты увидел что-то новое для себя?
Кира, который только что завороженно разглядывал спину ситха, поднял глаза.
- Это что у тебя, шрам?
- Допустим.
- Что это было, такое, а? Враги? Крючья?
- Ветка. Всего лишь ветка, - буркнул Лекс.
- Ого. А там у тебя что?
- Заткнись!!!!
В вышине хрустально зазвенели сталактиты. Лекс сжал кулаки. Конечно, он кажется Кире уродом, наверняка на животе наследника престола (пусть и бывшего), таких отметин нет.
- Эй-эй, тише. тише. Я просто никогда такого не видел, гомэн.
Лекс выдохнул, улыбнулся брату и залез в ванну.
- Тепло...

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 20:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- Тепло, - согласился Кира таким тоном, как будто лично тут всё оборудовал. - А ты не хотел ехать.
- Не хотел, - согласился Лекс. - Но приехал.
- Так вот, - начал Кира и ойкнул, когда небольшой камушек стукнул ему по макушке.
- Кажется, пещера тебя не взлюбила, - поддразнил его ситх.
- Да нет, думаю, тут кто-то есть, - протянул Кира.
- И на третий день Зоркий Глаз заметил, что одной стены в тюрьме нет, - раздался женский голос. - Мальчики, а что вас так задержало на пути сюда?

- Мы гуляли, - лениво отозвался Лекс, - Надоело сидеть в замкнутом пространстве. Присоединяйся, прелестная гостья.

- А я думала, что вы уже заблудились и надо вас спасать, - одна из теней у стены шевельнулась, превращаясь в Кайтэ. - А вы всего-лишь гуляли.
Она остановилась, задумчиво изучая источники, потом принялась неторопливо раздеваться.

Оба "мальчика" с интересом следили за этим процессом. Надо сказать, что за нежной вуалью пара девушка выглядела обворажительно.

Раздевшись, Кайтэ некоторое время постояла, выбирая, куда бы устроиться, потом тоже плавно опустилась в одну из ванн и блаженно зажмурилась.
- Идеальная температура, - прокомментировала она.

- Воистину, - согласился Кира и бросил на ситха Очень Многозначительный взгляд. Лекс легонько пожал плечами.
- Была уже здесь? - спросил Кира.

- По делам, много лет назад. Даже и не знала, что у Эла лаборатория тут неподалеку.
- Что за дела?
- Обычные, - пожала она плечами. - Тут они и остались, уже и косточек не найдешь.

"Говори, что хотел. Умы здесь нет, артефакта, если он и правда у неё, тоже нет" - обратился к брату Лекс
- Эл мало с кем делился, - вслух сказал Кира, устраиваясь поудобней.
"Думаю, я знаю, что она здесь делала" - отозвался Кира.
"Мммм? Ну так поделись"
"А сейчас мы её спросим. Интересно, признается ли?"
- А что за цель? Небось, государев преступник какой-нибудь?

- Нет, просто сумасшедший массовый убийца, - хихикнула Кайтэ. - У нас такие тоже случаются, а под рукой только я была. Это как раз перед попыткой вторжения было.

- Сумасшедший убийца-а? - задумчиво сказал Кира, - Яндере, что-ли?

- Хаи. Неприятный тип был. Пока разобралась - вся вымазалась. Вот тогда и нашла это местечко, - Кайтэ довольно потянулась.

- Хаи. Тут шикарно. Впервые я здесь был во время снегопада, с предгорий дул ветер. А здесь тепло.
"Кайтэ сказала то, что ты ожидал?" - спросил Лекс.
"Ийе. Но думаю, она признается. Или проговорится"
"Или ты ошибаешься"
"Или так. Но я не верю, что она здесь случайно."
"Её Тани послала, неужели неясно?"
"А откуда Тани знала, куда мы направляемся?"
"Элементарно. Подсмотрела, что ты грузишь в деку"
"Или ей сказала Ума"
- А как ты узнала, что мы здесь? - спросил Лекс.

- Посмотрела, куда можно отправиться поблизости двум парням, которые взяли с собой ночью полотенце, - ухмыльнулась Кайтэ.
- А откуда ты знаешь о полотенце?
- Кто-то об этом громко признался в гараже.

- Только не говори что ты подслушивала. Это же неприлично.
- Неко рассказала, - флегматично предположил Лекс.

- Ей надо было кому-то пожаловаться, что спать мешают, - подтвердила его догадку Кайтэ. - А то ходят тут всякие, с полотенцами.

- Кстати, о полотенцах - их всего два, поэтому я не знаю, как мы поделимся.
- У Кайтэ всё с собой. И потом, всегда есть Сила. Верно, Кайтэ?

- Не говорите мне, что не можете создать поток воздуха вокруг себя, - сделала она Большие Глаза. - И потому вам нужны эти тряпочки.

- Зачем тратить Силу на то, на что можно не тратить, - легко парировал Кира и Лекс мысленно отметил, что братец, как истинный политик, не согласился, но и не отрицал своих возможностей.
- А ещё у меня в сумке есть кое-что, на что тоже можно потратить Силу, но зачем?
- Что же это?
- Бомочка. Как ты относишься к бомам для ванн, Кайтэ?

- По разному, - пожала плечами Кайтэ. - А что, хочешь со мной поделиться?
- Одной бомбочкой? - вопросом на вопрос ответил Кира.
- А так это завуалированное приглашение? - рассмеялась она.

- Если ты не против, то почему бы нет? Немного дальше, вглубь пещеры есть большая ванна, туда мы вполне поместимся втроём. Поддерживаешь?

Кайтэ задумалась, потом пожала плечами.
- Я не против, - сказала она.

Кира выбрался из ванны, красиво подхватил прыгнувшую в руку сумку и отправился вглубь пещеры.
- Идём! - позвал он остальных.
Кайтэ выбралась из своей впадины и пошлёпала следом, Лекс подождал, пока они отойдут и выбрался сам. НЕ хватало, чтоб ещё и девушка пялилась на его отметины и культю. Посмотрел вслед, засёк примерное направление и вернулся к выходу - на всякий случай. Но снаружи было тихо и пусто, не считая двух, явно ночных и хищных птиц, клевавших на выступе какую-то змею. Лекс вернулся обратно, и проходя мимо своей одежды, услышал тихое "динь-динь". Комлинк?
Он присел, выкопал приборчик - на экране мигало одинокое сообщение от Юмеру. Ситх просканировал пространство - Кайтэ и Кра отошли довольно далеко, но не так, чтоб не слышать его переговоров с Бестиями. Тогда потом. Он спрятал приборчик и вернулся к купанию.
**
- Ты уже везде успела побывать, во всех пещерах? - спросил Кира.

- Ты хочешь показать мне что-то особенное или похвастаться? - с улыбкой спросила Кайтэ, отметив что Лекс отстал.

- Просто интересно. Там дальше есть галерея с рядом бассеинов, вода там плохая, но красиво, - отозвался Кира, - А вот и наша ванна.
Ванна и сама была размером с небольшой бассейн, вода в ней булькала и пузырилась. Кира опустил на пол сумку, извлёк комок чего-то, сильно пахнущего травами.
- Залазь. Сейчас появится Лекс и можно будет запускать.

- Надеюсь, ты не запустишь непредсказуемую химическую реакцию, - хмыкнула Кайтэ, грациозно заходя в бассейн.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 20:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- Я похож на негодяя, способного на такое?

- Немного, - лукаво улыбнулась Кайтэ. - О, вот и Лекс пришел.

- Ты где пропал? - буркнул Кира.
- Нигде. Отстал просто. Вы ныряйте.
- Да мы и так уже...
Кира пожал плечами и соскользнул в воду, не менее грациозно. И кинул бомбочку. На дне произошёл словно микровзрыв, вспухло облако, вверх рванула тысяча пузырьков. приятно щекоча тело. Вокруг всё заволокло туманом, сильно запахло чем-то тёрпким и приятным. Лекс воспользовался прикрытием тумана и буквально вполз в ванну.
- Ммммм, наслаждение.

- Соглашусь, - отозвалась Кайтэ. - Это именно оно.
Она откинулась на бортик природного бассейна, расслабляясь.

- У нас ещё двадцать минут, - заметил Кира, прикрывая глаза.
- А что будет через двадцать минут?
- Как что? Извержение гейзеров. А мы спрячемся там, - Кира качнул рукой в сторону скального козырька.
- Там пол поднимается, так что кипяток не достанет нас ни сверху, ни снизу.
- А потом?
- А потом снова можно купаться, вода остывает довольно быстро.

- Уйма времени, - постановила Кайтэ. - Кстати, мы там втроем поместимся?

- Естественно.
- Я уже тут, - Лекс помахал рукой, разгоняя туман.
Пузырьков стало меньше, но они увеличились, и теперь не щекотали, а нежно гладили кожу.
- Так всё-таки, зачем ты за нами поехала? - спросил Кира.

- А почему бы и нет? - вопросом на вопрос ответила Кайтэ. - Кроме того, случись с вами что-то - с форпоста слишком далеко ехать. И долго.

- Что с нами может случиться на безжизненной планете? - удивился Кира.
- Она совсем не безжизненна.
- Я имел в виду разумную жизнь.

- Что угодно неразумное. Особенно при езде ночью только по карте - от хищника на охоте до банального упавшего дерева. Планеты, Кира, они меняются со временем.

- Вряд ли какого-нибудь хищника заинтересует амие - он выглядит неправильно и пахнет тоже. И потом, мы же форсеры.

- Вот только змеи ночью охотятся по тепловому следу, а не по запаху, - заметила ему Кайтэ. - И они знать не знают, что ты невкусный.

Ланкари обнаружился в одном из скверов неподалеку от порта. Каприканец сидел на лавочке и бросал небольшой мячик, за которым с радостными воплями и топотом носилось большое рыжее чудовище, в котором трудно было узнать подобранного на Пракстоне котенка.

- Как он вырос, - умилилась Ривейра, присаживаясь рядом на скамеечке.
Чудовище зыркнуло глазищами и тут же спряталось за Крэйлом. Любопыство оказалось сильнее, чудовище осторожно выглянуло, посмотрело и убежало за мячиком.
- У меня к тебе серьезный вопрос, - объявила она. - Но может, сначала по луму?

- Давай по луму, - согласился Крэйл, глядя как чудовище возвращается с мячиком. - Все равно мы еще не наигрались.

Опять не призналась. Ладно...
- Ты удивительно много знаешь о местной флоре и фауне. Можно подумать, что здесь у вас тренировочная база балы.
- Да ладно тебе, Кира, - лениво встрял Лекс, - Что ты пристал к девушке? Она хотела прос то приятно провести время в компании двух принцев. Согласись, редко кому выпадает такая компания, да ещё и в полном романтики месте.
Кира ударил братца негативным зарядом эмоций, но Лекс его легко отбил.

- Может у него такое понятие про приятное времяпровождение, - поддержала Лекса Кайтэ. - А на другое мысли пока не сворачивают даже.

- А мы расширим его кругозор, - мурлыкнул Лекс, подвигаясь и, как бы невзначай, опуская руку девушке.

- А получится? - усомнилась девушка, и не думая отодвигаться. - Ведь он так предвзято ко мне относится.

- Да нет, он просто паникёр и параноик.
Кира сориентировался мгновенно. Он тоже подвинулся поближе. Раз Лекса не прогнали, может, не прогонят и его? Он послал слабый импульс нерастворившимся ещё остаткам бомбочки, заставив её выбросить ещё стайку пузырьков, и нежно погладил девушку по груди.

- Это он так сейчас паникует? - уточнила Кайтэ у Лекса, правда так и не собираясь кого-то от себя прогонять.

- А это он так стресс снимает.
Рука Лекса двинулась по ноге девушки выше.
-А ты, конечно же, никогда не упускаешь своего, - проворчал Кира.
- Стараюсь не упускать, - согласился Лекс.

- Это так теперь стресс снимают? - улыбнулась Кайтэ. - Надо запомнить.
Девушка выглядела расслабленной и не возражала против такого внимания.

- Хороший способ, согласись.
теперь парни ласкали девушку уже в четьіре руки.

Судя по участившемуся дыханию Кайтэ, действия парней ей вполне нравились.
- Пожалуй, соглашусь, - её руки скользнули с бортиков, ответными действиями. - Способ неплох.

Увы, до самого интересного дойти не успели - дико заверещала сирена и все трое выскочили из ванной и кинулись под скальный козырёк. Здесь было холодно, неприятно тянуло по ногами камни так и норовили подставить острый скол.
Сперва возник звук - громкое шипение, переходящее в свист, потом секундное бульканье и оглушительное "ПШШШШШ". Из каменных ванн (не из всех) вверх ударили струи воды, всё вокруг заволокло паром. Но в их укрытие пар не проникал, свежий ветерочек сдувал его прочь.
- Экстремально, - проворчал Лекс, наблюдая, как кипяток подбирается к камням у входа в укрытие.
- Расслабься. Лишняя вода сейчас уйдёт, всё очень быстро остынет и можно будет дальше купаться, - отозвался Кира.

- Или не купаться, - напомнила Кайтэ о прерванных занятиях, сопроводив свои слова улыбкой.

После кипятка камни оставались тёплыми, а вода мгновенно согрела озябшие конечности. Лекс блаженно зажмурился - и получил пинок от брата, мол, не спать. И вернулся к прерванным ласкам.

- Сколько у нас времени? - спросила Кайтэ, спустя какое-то время взаимных знаков внимания.

- Следующий выброс нескоро, часа через два, - проинформировал её Кира.

- Должно хватить, - сделала вывод девушка.
- Для чего? - уточнил Кира.
- Для всего, - улыбнулась она сразу ему и Лексу, позволяя рукам хозяйничать вообще повсюду.

Парни были вполне умелыми.
- Прям для всего-всего? - переспросил Лекс.
"Будешь первым?" - предложил Кира.
"Думаешь, у неё там зубы?"
"Почему бы и нет? Тоже хороший способ убийства"
"Бррр. Ну вас с вашими модификациями"

- Для всего-всего, - согласилась с ним Кайтэ.

Ну, если девушка не против, то и Лекс обычно не отказывался. И некоторое время троица была полностью занята, ко всеобщему удовольствию.

Из ванны пришлось перебраться в другую - чуть побольше, но менее удобную. У Киры оказалась заначена ещё одна бомбочка, на этот раз с запахом свежей мяты.
- Кайтэ, - Лекс лениво прикрыл глаза, - А расскажи нам о попытке вторжения.
- Ну, ты сказала, что охотилась тут перед самой попыткой вторжения. А кто вторгался, собственно?

Говорит Кайтэ не особо хотелось. Но отвечать пришлось, раз сама подняла тему.
- КНС, разумеется. Они тогда совсем обезумели от неудач на своем участке фронта.
- И пытались захватить систему?
- Удрать через неё. В надежде, что мы сцепимся с республиканским флотом.

- КНС, это, прости, кто? - удивился Кира.
- Сепаратисты, - буркнул Лекс.
- Как они оказались аж в наших пенатах? - Кира от эмоций всплеснул руками, обрызгав всех вокруг.

- Они очень быстро убегали от республиканского флота, - отозвалась Кайтэ. - Один из немногих флотов КНС, у которого был живой адмирал. Вот он и решил... рискнуть.
- И как?
- Не добежал, - пожала она плечами. - Неизвестные доброжелатели сообщили флоту преследования их курс и они вышли на перехват.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 20:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- То есть вторжения, как такового, не было, я правильно понял? - уточнил Кира.
- Интересно, а где ты сам был в этот момент? - приподнял брови Лекс.
- Не здесь, - отмахнулся "близнец"

- Я же сказала, что это была попытка вторжения, - лениво протянула Кайтэ. - Но не сказала, что она была успешной. Стоило сдать республиканцам вектор убегающего флота - они сами с ним разобрались, не вмешивая нас. Удобно.

- Удобно. Особенно если учесть, что флотом, в основном, командовали джедаи.
- Ну джедаи, и что? - пожал плечами Кира. А Лекс задумался. Информация от Кори и недавний сон всё никак не шли из головы. Насколько Орден вообще был связан с короной Лун? И как давно?
- Да, в сущности, ничего. Прелесть джедаев в том, что с ними можно связаться ментально. И как бы всё.
- Слушай, Кайтэ, а что у нас вообще с джедаями? Никогда не слышала о связях Эла с ними?

- Хм, а что с ними? - удивилась Кайтэ. - Вроде бы кого-то к ним в Орден откомандировывали "на обучение", лет эдак сто назад. Надо же было выяснить новые фокусы. А так не скажу, чтобы с ними были частые или плотные контакты.

- ТО есть ничего такого в народе не болтают, что корона связана с джедаями там, с Республикой? Не?

- Я далека от народа и его болтовни, - задумчиво сказала Кайтэ. - Может и болтают. Но поводов вроде бы не было. По крайней мере официальных визитов не было точно. Неофициальных... мы бы знали.

- А что у нас вообще по внешней политике, Кайтэ?
"Нууу, это вопрос к Уме." - заметил Кира.
"К Уме будут свои вопросы"
"Хаи. Тогда спроси у неё ещё и про восстание"
"В смысле?"
"Я очень сильно подозреваю, что тот сумасшедший, которого она здесь прирезала, и тот сумасшедший пророк, который поднял восстание - одна и та же личность"
"А вот это точно вопрос к Уме"

- Внешняя политика отдельно, мы отдельно.
- В смысле?
- В смысле полный изоляционизм. Нет, конечно не полный, - поправилась девушка. - Наружу кое-кто выходит. Надо следить за техническими новинками.

- Да ладно! Какой же полный, если и с сепаратистами переговоры вели, и со Старой Республикой. Как минимум, с флотом.

- Но ты не найдешь здесь посольств, торговых представительств и миссий ордена джедаев, - заметила Кайтэ. - Кроме того, для общения всегда есть прокси.
- Прокси?
- Ну вроде тех, кто твоего братца сопровождал.

- Мммм? Не совсем понял, что ты имеешь в виду, - лениво отозвался Лекс, хотя понял Кайтэ. Или ему показалось, что понял.
- Торговые представительства есть не здесь, - хитро прищурился Кира, - Но они есть. Иначе как бы Эл торговал рабами, а?

- Я же и говорю - прокси, - отозвалась Кайтэ. - То, что можно всегда отрицать.

- Речь не о том, от кого можно откреститься, а о самом факте наличия. Или отсутствия.

- Это какая-то сложная политическая речевка, - призналась Кайтэ, озадаченно. - Вопрос существования или не существования того или иного события заключается исключительно в доказательствах. Иначе это теория. То есть черные дыры в космосе - доказанный факт. Белые - теоретический. Работорговля - доказанный факт. Участие в ней государства - теоретический.

- Ладно, не суть, - сказал Лекс, сделав себе ещё одну пометочку.
- Так всё-таки, расскажи нам о восстании, - не выдержал Кира.
- Восстании?
- Хаи. По предводительством сумасшедшего пророка, предрекавшего приход Месии. Официальная версия - пророк сбежал, но ведь это не так, я уверен, что его прирезали.

- А, вот ты к чему... - сказала Кайтэ. - Нет.
- Что "нет"?
- Нет, я не буду рассказывать про эти события. Это слишком... личное.

Кира был явно разочарован. Но ничего не сказал. Лекс поболтал ногой в воде.
- А всё-таки, Кайтэ, если честно - зачем ты здесь?
- Я уже сказала.
- А я сделал вид, что поверил. НО всё-таки, где правда?
"Кира, твой последний шанс. Говори, что хотел"
"Или замолкни навеки? Хех. Тебе надо выступить перед народом."
"Зачем? Что я скажу?"
Кира почесал лоб и Лекс ощутил отголоски его боли. Кире непросто давалось ментальное общение.
"Неважно, что ты скажешь. Важно, что заявишь о себе официально. Но простого голографа здесь недостаточно. Нужен такой, который передал бы твою ауру. Чтоб тебя не смогли подменить"
"Понял".

Кайтэ молча пожала плечами. Когда не хочется отвечать - молчание всегда остается лучшим выходом. Ведь тогда никто не сможет закричать, что поймал тебя на лжи.

Иногда так хорошо просто лежать и молчать, глядя в потолок. Ни о чём не думая. Даже о Кайтэ, лежащей совсем рядом. Нет, о Кайтэ не думать не получается. И не только потому, что её манящие окурглости выступают из воды, но и потому, что у её присутствии у Лекса не получалось расслабиться.
- Сейчас будет новый выброс кипятка, а потом предлагаю продолжить, ммм, - лениво потянулся Кира.

- Продолжить? - Кайтэ приоткрыла глаза. - Я за. Если не будет больше стеснительности.

- А мы вполне можем передать инициативу даме, - предложил Кира.

- Можете, - улыбнулась Кайтэ. - Но тогда кому-то придется изрядно поработать языком. А может и обоим. Не пугает перспектива?

- Для политика язык, - это первое оружие! - заявил Кмира, - И для юриста. Так что они у нас тренированные.
- Не прикуси только, от счастья, - буркнул Лекс.
Ситх уже давно понял, что Кира хотел ему не рассказать, а показать что-то. Или, как вариант - вступить в поединок. Лекс хорошо помнил нападение на себя. Но Кайтэ всё поломала. И, казалось бы - надо расслабиться и просто получать удовольствие, но у Лекса не получалось. Всё-таки секс - это о доверии, а ситх не доверял ни одному, ни другому.

- О, судя по всему, кто-то против, - с ноткой разочарования протянула Кайтэ и с плеском повернулась к Лексу. - Можно узнать в чем дело?

- Кто сказал, что я против? - он очаровательно улыбнулся, - Отнюдь.

- В самом деле? - Кайтэ поднялась из воды и наклонилась к Лексу, прекрасно осознавая, какой вид открылся Кире. Внимательно посмотрела ему в глаза и... подмигнула. - Вот и хорошо. Покажешь мастер-класс?

Лекс прикинул диспозицию и пришёл к выводу, что справится с обоими, даже если накинутся одновременно. Нужно только немного сместиться.
- Почему бы и нет? Но тебе придётся сесть куда-нибудь... Скажем, сюда? Вне воды. Хотя тут тепло и так.

- Сюда, - уточнила Кайтэ, осматривая предполагаемое место. - Ну... почему бы и нет?

- Может, дама пока приласкает меня? Пока ласкают её? - предложил Кира.

- Возможно, - согласилась Кайтэ. - Если ты подойдешь ближе.

Кира подошёл. Он был уже в полной готовности - вид, который созерцал минуту назад, не прошёл зря

- О, кто-то ценит виды, - лукаво улыбнулась Кайтэ. - Ближе, я не кусаюсь. Вроде бы у тебя уже была возможность убедиться.

- Будь нежной, Кайтэ, - Кира подошёл практически вплотную.

- О, я буду очень нежной, - пообещала Кайтэ с лукавой улыбкой. - Тебе понравится.

Кира провел кончиком языка по губам и улыбнулся в ответ.
**
Зверь, не издав ни единого звука, скользнул ниже по скале. Его хитиновый панцирь заканчивался мириадом ресничек, глушивших любые звуки. Он плохо видел в испарениях, зато прекрасно ощущал биотоки двух, нет, трёх живых существ. Они были достаточно крупными, но он сможет с ними справиться. Ведь он создан убивать.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 20:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Допрос диверсанта.

Горе диверсанта тем временем обыскали, просветили, обыскали еще раз, побрили налысо и приковали к допросному столу в одной из камер. Там он немного повисел, думая о вечном, пока дверь снова не открылась, впуская посетителя.
- Я лейтенант Кост, - представился посетитель, которого не было видно из-за наклона стола. - Сегодня я ваш собеседник. А так же человек, который решает, когда вам будет больно, сколько времени и какая интенсивность. Начнем с малого. Ваше имя?

- Согласно договору, под которым вы подпись не ставили, я обязан сообщить вам своё имя и звание. Так вот, меня зовут Кэн, но не Дарми, а Салливан.
Диверсант попытался подвигаться, звякнул металл.
- А звание моё - рядовой.

- Кэн Салливан, - равнодушно повторил лейтенант. - Рядовым каких войск вы себя называете?

- А какая вам разница?! Вы всё равно меня расстреляете!

- Это решать не мне, - обронил Кост. - Впрочем, хочу заметить, что попытка диверсии на боевом корабле Империи, выводит вас из-под действия имперских законов, как террориста. Ваши права - аннулированы. Ваши счета - если таковые есть - заморожены. Имущество отойдет в пользу Империи. Родные... в лучшем случае никогда не узнают, что с вами случилось. В худшем - разделят вашу участь. Итак, армия "какая разница" принадлежит какому государству?

- Новой Республике, конечно. Поэтому ни до моих счетов, ни до родственников вам не добраться, при всём желании.

- Я бы не был столь оптимистичен, - заметил дознаватель. - Теперь, после знакомства, приступим к более подробным распросам. Мой асистент поможет вам вспомнить все детали.
Загудевший пыточный дроид растопырил все манипуляторы и сделал первый укол...

- Ситх вас забери!! - завопил диверсант.

- Это маловероятно, - равнодушно заметил Кост. - Теперь, когда вы познакомились с моим асистентом, я задам вам следующий вопрос. Какое было ваше задание?
Диверсант не ответил. Лейтенант шевельнул пальцами и дроид сделал очередной укол, вызвавший новый вопль.
- Вы наверное думаете, что вы в кино, - ИСБшник говорил тем же ровным тоном. - Это не так. Под пытками говорят все. Вопрос только во времени, а времени у нас с вами очень и очень много.

- Да идите вы к ситховой бабушке!!! - и добавил несколько слов на хатессе.

- Это вряд ли, - снова ответил лейтенант, давая знак дроиду. - Вопрос тот же.

Ответом ему был поток отборнейшей брани, в основном на хатессе. Что косвенно намекало на происхождение диверсанта. Вряд ли он был местным, как говорил.

Когда диверсант замолчал, лейтенант чуть покивал, занося новые данные. Потом заметил:
- На Волрине не ругаются на хаттском, между прочим. Если выговорились - то продолжим.
На этот раз крики были намного дольше.

И так же безинформационны. Ну, разве что дознаватель улучшил свои знания хаттесса. Было неясно, на что надеялся диверсант - на спасение? Тянул время? Или надеялся умереть, ничего не сказав?

- Вы наверное думаете, что сможете героически умереть под пытками, - раздался голос лейтенанта. Тот неторопливо расхаживал по помещению, но наклон стола позволял видеть лишь его ноги в аккуратно начищенной обуви. - Дескать надо просто молчать и тогда имперцы просто усилят пытки. Досадное заблуждение. Допросная камера не только для того, чтобы делать заключенному больно. Но и для того, чтобы следить за его состоянием. Пульс. Давление. Частота дыхания. Проводимость нервов. Реакция на раздражители. Опытный дознаватель учитывает все эти факторы. А вы сейчас не в армейской полевой пыточной, а в оборудованной по всем правилам комнате. Я не буду вам делать сильно больно. Отнюдь. Просто для того, чтобы заслужить отдых - вы должны будете дать мне ответ. Один ответ - одна минута без боли. Правильный ответ - десять минут.
Дроид снова зажужжал принимаясь за работу.
- В чем заключалось ваше задание?

- Взор... Взорвать двигатели, **** вы ****** ******!!!!! - прохрипел пленник. Похоже, он сорвал голос.

- Вот как, - заметил Кост. - Это было не так уж и сложно, правда?
Пленник просто хрипло дышал, ничего не отвечая.
- Ну-ну-ну, я же с самого начала говорил, что сюда мы и придем. Какие именно двигатели? Точнее - на каком именно корабле?

Пленник провел языком по пересохшим губам и подумал о воде. Но просить не стал - понимал, что это станет предметом следующего торга. Снова с грустью подумал, что не подорвал боезапас - не смог. Просто не смог!
По горлу прошла болезненная судорога, голосовые связки не желали работать. Но название корабля всё же получилось, со второго раза.
- Я ж всё ещё там? Или уже нет? - поинтересовался пленник, пытаясь повертеть головой.

- Вы в комнате для допросов, - равнодушно отозвался лейтенант. - Какая цель взрыва двигателей на корабле?

Пленник попытался пожать плечами, не получилось.
- Чтоб сделать невозможным рейды против Новой Республики, конечно. Для чего ж ещё.
Он закашлялся, дёрнул кадыком - в горле было сухо, словно в родной пустыне.

- Хорошо, - судя по всему, Кост кивнул. - Как вы должны доложить об успехе?

- Никак. Вы боезапас видели? - он истерически рассмеялся и принялся кашлять.

- Самоубийственная миссия. Интересно.
В губы пленному ткнулась пластикова трубка, откуда потекла вода. Немного - глоток или два, но всё же.

Диверсант прекрасно понял, что много воды не дадут, поэтому постарался выпить побольше, поперхнулся и закашлялся.
- Сситх... Спасибо, конечно, - откашлявшись, сказал он.

- В вопросах нет толку, если вы не можете отвечать, - равнодушно сказал лейтенант. - Как вы попали в систему?

- Не ваше дело.

- Вижу, вы достаточно отдохнули, - подытожил Кост. Прежде чем пыточный дроид зажужжал и принялся показывать свое знание человеческой анатомии.

На дроида и дознавателя обрушился новый поток брани, прервавшийся только тогда, когда голос отказал пленнику окончательно.

- Предсказуемо, - вздохнул Кост и махнул дроиду. Тот ловко наложил маску-ингалятор на лицо пленника, заставляя вдохнуть. И голосовые связки внезапно снова обрели свои основные функции.

Наконец пленник признался, что прилетел по поддельным документам с группой курсантов.

- Кто ваши сообщники на станции? - задал следующий вопрос Кост.

- Нет! Нет сообщников, не их!

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 20:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- Это ложь, - спокойно сказал Кост.
Открылась дверь и в помещение зашел кто-то еще.
- Сэр, - вытянулся лейтенант.
- Вольно, - отмахнулся вошедший. - Как идет допрос.
- Медленно, сэр. Террорист не хочет сотрудничать.
- Удивительно, - в одном слове оказалось неожиданно много сарказма. - На чем вы остановились?
- Первичные утверждения - проник на станцию с группой курсантов.
- С группой курсантов. На ремонтную станцию. Очаровательно. А дальше все сам делал?
- Так точно.
- Что ж... - вошедший офицер явно размышлял, пока пленник мог полюбоваться его начищенной обувью. - Значит, вы сами всё устроили?

Пленник подвигал кадыком, пришёл к выводу, что говорить сможет. И ещё подумал, что, если сумеет разозлить дознавателей - его просто пристрелят.
- А вы как думали? А почему вы не спрашиваете - зачем это мне?

- О, вы в настроении поговорить, - прибывший офицер улыбался. - Ладно, зачем это вам?
- Сэр, я протестую...
- Спасибо, дознаватель, я знаю ваши методы и знаю, что сейчас делает наш собеседник. Но почему бы не развлечь его беседой, как полагается цивилизованным существам?

- А воды дадите? Говорить тяжело.
Раз он настроен поговорить - значит, есть шанс!

- Воду еще надо заслужить, - назидательно ответил имперец.
- Тогда я не буду говорить.
- Значит будете кричать, - обрисовал перспективу собеседник. - Так что, выбор за вами.
- Без воды кричать не получится.
- У лейтенанта Коста все кричат. Он слишком старомоден в методах - не верит в химию и прочие новшества. Только в старую добрую боль. Если вы меня заинтересуете - получите воды.

"Торгуется, как хатт. А вроде приличный человек".
- Тогда я много не скажу. Просто не смогу.

- А пока вы тратите свое дыхание на оправдания, - заметил имперец.

- Воды не будет?
- На этот вопрос вам уже ответили. Ну так всё-таки- зачем?
- Потому что я вас ненавижу. Вы не можете добраться до моих родственников вовсе не потому, что они граждане Новой Республики, а потому что их нет в живых. Я ваш самый страшный кошмар - я не наёмник и не солдат, я мститель.
"Теперь пристрелят. А если нет - я расскажу им, что я думаю про их Императора"

Наступившую тишину нарушил лейтенант Кост.
- Он это серьёзно, - сообщил он в пространство.
- Я заметил, - отозвался второй офицер. - Крайне серьезно. И пафосно. И глупо.


"Сейчас вздохнут и скажут - "жертва пропаганды" Пусть. Только пусть пристрелят поскорей. "
- Теперь вы понимаете, с кем имеете дело?

- С пафосным дураком, - вздохнул офицер с ноткой разочарования. - Лейтенант Кост, на чем вы остановились?
- На сообщниках, сэр.
- Продолжайте.

Пленник, взревев от ярости, рванулся, но вырваться не смог.
- Ах вы ж *****, **** и ****! И Император ваш *******!

- Всё по учебнику, - прокомментировал Кост. - С точностью до абзаца.
- Вы правы, - отозвался второй офицер. - Продолжайте. Я хочу знать, кто ему помогал на станции и кто его учил ставить взрывчатку. Ну и самое главное - как он попал в систему, которая уже пять лет как отрезана от галактики.

Что-то пошло не так. Что-то явно пошло не так, и как с этим быть, пленник не знал.
- Вы ничего всё равно не узнаете! Можете даже просканировать мой мозг! Хотя куда вам, отсталым... Последним ситхом был Император, верно? Больше у вас никого нет!

- Императора нет, но и вы не последний джедай галактики, - хмыкнул офицер. - Для того, чтобы вскрыть ваш разум, не потребуется много усилий. Просто наш штатный телепат в отпуске. А значит, лейтенант Кост прибегнет к традиционным средствам чтобы вы сами всё рассказали. А оскорбления здесь никого не заденут - вы же не у армейских дуболомов на допросе.

- Не у имперских? А у каких-же? - неподдельно удивился пленник. И закашлялся снова.

- Лейтенант, этот человек глухой? - после паузы осведомился офицер.
- Нет сэр, он прекрасно нас слышит.
- Может, у него повреждение мозга?
- Возможно, сэр. Здоровый человек так не разговаривает.
- Что ж, это поясняет его странности. Продолжайте допрос.

Сыграть сумасшедшего? Не выйдет. Как быть? А что, если...
- Стойте! Подождите! А если я соглашусь выдать подельников?

В ответ стол дрогнул и начал переворачиваться, позволяя пленнику разглядеть не только сапоги, но и лица имперских офицеров. Тот, что пришел позже, с полковничьими знаками различия, внимательно посмотрел ему в глаза и сказал:
- Если это будет правдивая информация, я лично обещаю быструю и безболезненную смерть. Но только после проверки.

Глаза пленника выглядели жутковато, из-за лопнувших сосудов они почти полностью заплыли кровью.
- А... Не смерть? А, скажем, рудники Кесселя?

- Кессель далеко, - неторопливо сказал офицер. - Но мы можем найти каторгу поближе. Хотя многие обычно предпочитают быструю смерть, но пожизненная каторга - тоже достойное времяпровождение.

Пленник облизнул губы и начал:
- Нас было пятеро - две пары и я. С нами отправили дроидов - так надежней. Плюс - всю поклажу несли они.
- Как они прошли через системы охраны?
- У старшей группы был код, вернее, коды. Она просто последовательно активировала их, и мы проходили. А потом мы разделились.
- Какова была их задача?
- Такая же, как и моя.
- И тоже их миссия не предполагала возврата?
- Нет. Только моя. Все понимали, что я, в любом случае, не выберусь.
ОН снова закашлялся.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 20:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- Как выглядят оставшиеся четверо и какое у них задание? - спросил офицер, после паузы.

- Да никак они не выглядели. Трое мужчин и женщина. Двоим лет тридцать-сорок, а может, и пятьдесят, третий молод. Дамочка тоже не первой свежести.
- Все люди?
- Люди... Конечно, люди. Хоть тут и предостаточно нелюдей, но ненависть к ним имперцев общеизвестна.
- Особые приметы?
- Те, что постарше - оба лысые. У одного нос примечательный - крупный и мясистый. Парень смуглый, девчонка плоская. Я сперва даже за женщину её не принял.
Он снова закашлялся.
- Имена?
- Имён не знаю, только позывные. Тор, Весло, Кабан и Чама.
- Чама?
- Чама - это женщина.
- Это слово не на бейсике.
- Точно. Понятия не имею, что за язык.
- Многими владеете?
- Ну, если подумать...То немало.
- Все местные?
- Я встретил их здесь, не знаю.
- И, значит, Чама была старшей группы?
- Ну да.
- Задачи распределяла тоже она?
- Нет. Не совсем. Задачу пояснили только мне, они уже всё знали.
На этот раз приступ кашля был более длительным.

- Лейтенант?
- Я разослал описания. Служба Безопасности начала стандартную процедуру.
- Что ж, наш гость выиграл себе несколько часов. Окажите ему помощь, чтобы не загнулся раньше времени. Если он не солгал - получит свою каторгу.

Пленник получил вожделенную воду и долго пил её, по горло не заболело, уже от обильного смачивания. Пыточный дроид, проверив жизненные показания, доложил, что угрозы жизни нет. Пленник сумраченно усмехнулся - если он выберется живым, это будет величайшее чудо в Галактике.
- В камеру пленного, сэр? - спросил тот имперец, который назвался Костом, у своего начальника (во всяком случае, пленник принял второго имперца за начальника лейтенанта)

- В карцер, под наблюдение, - распорядился полковник. - Попытается покончить с собой - реанимировать на месте.

Пленник грустно улыбнулся. Если б у него достало духу покончить с собой - ха, они б сейчас не разговаривали. И приказ он бы выполнил. Забавно, ему так и не задали вопрос о сути приказа, решили, что целью был взрыв двигателей. Хотя ясно же, что он не сапер. Впрочем, ладно, похоже, его уже списали, как источник информации, что не может не радовать.
По приказу вошли штурмовики, сняли оковы, довольно грубо сняли пленника, и, заковав в наручники, вытащили в коридор. Идти было тяжело, пленник то и дело спотыкался, поэтому штурмовики его больше несли, чем вели.
Дроида не заметил никто, пока он не выстрелил. От дырки в голове пленника спасла его неуклюжесть - затекшие ноги подгинались. Конечно же, стражи открыли стрельбу, но дроид оказался мал и шустр, он увернулся и кинулся наутёк. По потолку.
- Сэр, - доложил штурмовик своего командиру, - На пленного совершено нападение. Дроид неизвестной конструкции.

Тот передал сообщение дальше, выслушал ответ и кивнул.
- Курс тот же, формируем защитный экран. - И хлопнул пленника по плечу. - Видишь, как тебя не любят твои товарищи. Думаю, они еще пару раз попытаются по дороге в карцер. Может, хочешь обратно в допросную?

- Глупая шутка, - проворчал пленник, старательно растирая икроножную мышцу - её раз за разом сводило судорогой, - пошли уже, что ли.

- Да ладно, нормальная шутка, - хохотнул довольный собой боец. - Там тебе, так сказать, всё уже знакомо.
Но построение изменилось - теперь пленного вели плотным строем, посматривая по сторонам. По потолку, громко цокая, пробежал террор-дрон, одолженный венцианскими коллегами на подобный случай. Он выискивал чужих дроидов с целью деланья им больно. Коды опознавания по всей станции только что поменялись и как раз было идеальное окно для поиска нарушителей.

Следующую засаду они встретили уже на тюремном уровне, возле турболифта. Одного дроида террор-дрон ликвидировал сразу, второй успел выстрелить, но бойцы были наготове. И пленник снова убедился в ошибочном впечатлении об имперской армии.
- Пришли. Здесь ты выспишься.
- Шутник, - буркнул пленник, - А если меня найдут здесь?

- Это же карцер, - сообщил ему штурмовик таким тоном, как будто это поясняло всё.
- И что?
- А, понял. Ты же на станциях в карцере не бывал. Карцер - изолированная камера. От всего изолированная - от СЖО станции, от энергосети. Как спасательная капсула, но с недоступной обитателю электроникой. Только один вход. Он же выход. Эта дверь. Заходи давай, полковник не зря выбрал именно эту.

- В смысле - это особенный карцер? Или единственный?
Пленника подтолкнули в спину и он переступил порог. Если судить по оному - дверь расчитана на вакуум.
"Почему им не всё равно, что со мной случится? Хотят устроить очную ставку?"

Ответов на вопросы не последовало. Лишь закрылась дверь и загудела система рециркуляции воздуха.
***
Тем временем на станции шла самая настоящая облава на понаехавших врагов. Благо персонала на станции было немного и все они были известны в лицо не один год.

Пленник уселся на длинную лавку. Ну что ж, ему не привыкать к карцерам. Этот ещё ничего, новенький, даже стены не исписаны. Что не есть проблемой...
Конечно, отобрали всё. А жааль, он бы им написал.
**
Первым уловом были дроиды. На удивление много дроидов, из мелких, на которых никто обычно не обращает внимания, вроде батареек. Живых пока что задержать не удалось. Или они оказались намного лучше подготовлены, или у них на борту были союзники. Или и то, и то.

То, что творилось на станции, капитану Рински не нравилось. Категорически не нравилось и он даже набрался смелости высказать это всё в лицо зачинщику безобразий.
- Полковник Ланкари, сэр, ваши побегушки срывают график ремонтных работ! - закончил свою прочувствованную речь рыжеволосый офицер.
- Разумеется. А вот попытки подрыва кораблей график работ не срывают, - язвительно отозвался полковник.
- Капитан Ривейра будет недовольна, - зашел, как ему казалось, с козырей Рински.
- Я переживу её недовольство, - уверил его Крэйл, поправляя ремень разгрузки, брошенной прямо поверх кителя. - А пока что порекомендуйте вашим людям оставаться на местах и никуда не двигаться.
- В смысле?
- Знаете, почему я люблю обрабатывать такие ситуации на космических станциях? - вопросом на вопрос ответил Ланкари. - Отсюда сбежать некуда.
С этими словами он подошел к пульту, приложил свой кодовый ключ и ввел несколько команд.
Герметичные переборки опустились, изолируя уровни станции друг от друга. Даже шахты лифтов были недоступны.
- Мы начнем прочесывание станции сверху донизу. И найдем посторонних. Разумеется, чем охотней ваши техники будут отвечать на мои вопросы - тем быстрее будет разблокирован уровень и они вернутся к работе... - Ланкари вытянул ладонь и с легкой улыбкой смотрел, как из кучки деталек в воздухе собирается классический световой меч, который потом отправился за спину в горизонтальный чехол, прикрепленный к ремню. - И тогда срыв графика будет минимальным. И да, оставайтесь в командном центре - если у нас возникнут сомнения, вы будете их разрешать. Вы же знаете своих людей в лицо?
- До последнего человека, исключая ваших безопасников.
- Своих безопасников я проверю сам, - улыбнулся Ланкари. - А пока - оставайтесь тут вместе с остальным персоналом, который уже прошел наши проверки.
Полковник вышел из командного центра, жестом подозвав парочку штурмовиков сопровождения.

Первым делом проверили, какие именно челноки покидали станцию во временной промежуток между предположительным прибытием группы диверсантов на станцию и раскрытием диверсанта. Оказалось, ушло трое челноков с очередной сменой. Могли ли на них сбежать остатки диверсантов? Теоретически могли, если следили за своим товарищем, и если находились возле челноков. Практически - скорее всего, нет.
Остальные челноки не выпустили, чем вызвали сильное недовольство тех, кто свою смену закончил и собирался в своё удовольствие отдохнуть на планете. Диверсантов это вполне устроило - пока что имперцы действовали по протоколу. Просто и предсказуемо.

Когда безопасники ушли, Рински пожал плечами и пошел к пульту управления голопроектором. На ходу он вытащил комлинк и нажал клавишу конференц-связи.
- Капитан Рински всем начальникам команд. Доложиться по протоколу один четыре восемь восемь... - выслушав ответ, рыжеволосый офицер улыбнулся. - Хорошо, действуем в рамках протокола, обо всем сообщать мне немедленно.
Прервав связь, он вывел на проектор схему станции и снова взялся за комлинк.
- Полковник Ланкари, это капитан Рински. Я взял на себя смелость вести ваши команды по своей станции, потому что не всё, что вы видите на схеме соответствует истине. Например некоторые переборки наглухо заварены, хоть и отмечены зелёным цветом. Кроме того, я проще смогу отфильтровать посторонних со своего поста... Итак, ваша первая цель, скорей всего, на полпути к машинной палубе. Туда никто из моих не заходит, потому что этот уровень тупиковый...

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 20:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Итак, скорее всего, террористы разделились. Что логично, если подумать.
**
Здесь было пусто, тихо и темно. Что сразу насторожило террориста. Системы работали идеально, как всё имперское, свет вспыхнул. Террорист сверился с картой - впереди проход. Его дроид давно встроился в систему и знал, что здесь почти не бывает рабочих, что сейчас некстати. Но зато самый короткий путь. И надо торопиться.

КРэйл принял к сведению свежие новости и отдал соответствующие распоряжения. Одновременно ему сообщили, что заказанный транспорт с "Дракона" прибыл на станцию и выгрузил свой груз - еще несколько сотен венцианских террор-дронов новой модели, которые тут же помчались по коридорам и техническим каналам станции в поисках нарушителей спокойствия.
***
Проход незадачливому террористу перегордила опущенная переборка. На приборной панели подбадривающе горел зеленый огонек, но на команды дверь не реагировала. Точнее пыталась, но оставалась на месте. Присмотревшись, террорист увидел что она намертво заварена по периметру, причем явно не пьяным штурмовиком, а инженером с применением сварочного робота.
А потом по потолку процокал дрон и спрыгнул перед ним, растопырив все свои четыре лапы и уставившись фоторецепторами, по периметру круглого туловища. Такой себе паучок, но с некомплектом конечностей. И крайне безобидный на вид.

Террорист "выстрелил" в дрона деактиватором - выстрел из бластера "напугал" бы специальные датчики.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 20:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Волрин. Перехват республиканского разведчика.
Договорившись с капитаном Виндером о встрече, точнее, напомнив, что она заявится к нему на "Приключенец" с утра пораньше, Ривейра запросила диспетчерскую столицы о коридоре на посадку, пояснив, что она собирается воспользоваться площадкой в гарнизоне.

Диспетчера тянуть не стали и провесили ей военный коридор до гарнизона, пообещав разогнать всех посторонних.
А на площадке ее ждал майор Колин...

Факту встречи Ривейра удивилась - что случилось такого, что её вышел лицезреть и.о. командира гарнизона.
- Майор Колин, что случилось? - спросила она после обмена приветствиями, сумев удержать на языке другой запрос: "Доклад о повреждениях"

- Удивлен вашей посадкой в гарнизоне, - хмыкнул Колин и тут же стал серьезным. - Системный патруль просит связаться с вами по закрытому каналу. Наш центр связи готов к приему сигнала.

- Надо же проверить, чем вы занимались в моё отсутствие, - пожала плечами Ривейра, оглянулась на шаттл. - Переведите на "Аспид", я сейчас отвечу на вызов.
С этими словами она снова вернулась на шаттл и прошла в рубку.

Система Волрин. Борт "Дракона пустоты"
Харфагир сидел за своим столом, работая с очередной пачкой документации - заявки на обслуживание, пополнение боеприпасов, поощрения и выговоры... Внезапно сгустившееся внимание заставило его поднять бровь - корабль явно что-то хотел.
"В чем дело?" - спросил он, не отрываясь от работы.
"Чужаки на равнине", - пришел ответ.
"Хорошая книга", - согласился Ральф. - "А конкретно?"
"Чужаки на окраине системы", - "уточнил" Драккен.
"Покажи", - прикрыл глаза Харфагир.
Перед мысленным взором развернулась карта системы, усеянная служебными пометками. Потом один участок рывком приблизился и подсветил небольшой химический след. Просто холодные газы. Но состав был знаком для венцианцев - они уже видели такие следы.
"Понял", - отозвался Ральф. И потянулся к интеркому.
- Дайте мне связь с капитаном Карсоном, - приказал он.
- Секунду, - отозвался связист. - Капитан Карсон на связи.
- Слушаю вас, - сформировалась голограмма Дэниэла.
- Капитан Карсон, мы засекли республиканского разведчика, идущего по баллистической траектории, - улыбнулся Ральф. - Не хотите поупражняться в стрельбе.
- Вот как, - улыбнулся в ответ Дэн. - У меня есть идея получше, но мне понадобится целеуказание.

Связисты перевели вызов на "Аспида", обеспечивая шифрование канала. Судя по подергивающейся голограмме, передача шла узконаправленным лазерным лучом, что исключало возможность перехвата.
- Капитан Ривейра, - после приветствия сказал Дэн. - "Дракон Пустоты" обнаружил республиканского разведчика в системе. Как старший системного патруля я принял решение... захватить противника. Мы заканчиваем расчет траектории перехвата и необходимых мер.

- Республиканский разведчик, - эхом повторила Ривейра.
- Так точно!
- Что ж, капитан Карсон, действуйте. Дополнительные силы и средства вам нужны?

- Нет, мы уже практически всё организовали, - ухмыльнулся Карсон. - Но... это займет некоторое время.
- Сообщите о результатах, - кивнула Ривейра.
- Есть, - отозвался Карсон и прервал связь.
Медленно стирая ухмылку с лица, Дэн повернулся к Кариму.
- Ты слышал, - оправдал он своё звание. - Возвращайся на "Гюрзу" и плавно выводи её на перехват.
- План рисковый, - сказал Раал. - Ты уверен, что всё получится?
- Нам нужно скорректировать их траекторию так, чтобы респы не заподозрили сюрприза, - Карсон вывел на проектор схему системы. И значок разведчика с нарисованной траекторией. - Они пока не знают, что мы их видим. И так и должно остаться.
- Тогда как мы заставим их маневрировать?
- Вот так, - указал на две маленькие точки Карсон. - Воспользуемся нашими друзьями.
Указанными точками были машины полковника Оаху и лейтенанта Митчелл, устроивших учебный бой один на один в открытом космосе.
- Надо только сместить их и респы сами подвинутся, чтобы избежать обнаружения, - оценил замысел Карим. - Да, это должно сработать. А я, значит, буду маячить с другой стороны, чтобы они сильно не отклонились.
- Да. Как только они лягут на новый курс - для них всё будет кончено.
На этот раз ухмыльнулись оба капитана.
***
Разведывательный корабль типа "проулер", с гордым именем "Р77", медленно крался по системе, тщательно ощупывая её своими сенсорами. Задача, поначалу скучная, становилась всё интересней и интересней с прибытием дополнительных имперских кораблей к Волрину. И если явление старого "знакомца" в лице "Приключенца" разведчиков не заинтересовало - картографы вообще появлялись где угодно и, по негласному уговору, были неприкосновенны если не проявляли агрессии, то вот ударный флот - это уже было что-то. Учитывая столь знакомые сигнатуры и классы кораблей.
- Вот что им неймется, - в сердцах буркнул дежурный оператор.
- Что там? - повернулся к нему Пак Ча, командир этого рейда.
- Два истребителя всё никак не угомонятся и постепенно оттягиваются к нам. Им больше негде ерундой страдать?
- Прояви уважение, - фыркнул Ча, выводя картинку на свой пост.
- Уважение? К имперцам?
- Почему нет? Посмотри на транспондеры машин - это два офицера. Даже больше - КАГ и целый командир космической станции, если они пометки не обновляли. Люди шлифуют свои навыки, пока есть время. Это достойно уважения.
- Уважать врага...
- Первый шаг к тому, чтобы его разбить, - ухмыльнулся Пак. - Ты же знаешь, что если к врагу относиться с уважением, то можно поставить две мины и он обязательно на одной подорвется.
- Это хорошая философия, - подал голос навигатор. - Но что нам делать?
- Меняем курс, - вздохнул Ча. - Сдвинемся подальше от летунов, но чтобы не попасться на глаза патрульному.
- Это можно, - сказал навигатор, спустя несколько минут. - Пройдемся чуть ближе, чем хотелось. Но всё равно за пределами его систем обнаружения. Сбросил расчет.
- Прекрасно. Экипаж, меняем курс через три... две... одну... Смена курса.
"Р77" дыхнул газом из маневровых двигателей, меняя свою траекторию.
- Смена траектории завершена.
- Даю расчет имперцев... Мы будем в безопасности через две с половиной минуты.
- Хорошо, - Ча откинулся на спинку кресла. - Дайте знать если эти два истребителя волшебным образом снова начнут смещаться в нашу сторону.
- Капитан Ча, неужели вы думаете, что это была не случайность?
- Я стараюсь предусмотреть все варианты, - махнул рукой Пак. - Если бы не это, вместо нас послали бы "феррет".
- И имперцы его бы сожгли при первом же прохождении мимо сенсора, - фыркнул сенсорщик.
Две с половиной минуты тянулись удручающе долго. Наконец, дежурный оператор вздохнул.
- Мы ушли. Истребители продолжают учебный бой в оставленном квадрате.
- Вот и славно. Что с "Обманщиком"?
Проклятый ВЗР совершал странные эволюции, но соответствовал своему имени - ни одна из них не несла смысла. Кроме, разве что, проверки маневровых двигателей. Может проводят текущий ремонт?
- На месте, - подтвердил сенсорщик. - Может поворачивались, чтобы капитану из каюты был вид получше?
Раздались смешки других членов экипажа - предположение имело смысл, учитывая снобизм имперских офицеров. Правда, республиканский флот тоже начинал потихоньку им проникаться.
- Ладно, посмеялись и хватит, - Ча отстегнулся от своего кресла. - Я пойду на камбуз, сделаю кафа. Кому еще принести?
Разумеется, принести понадобилось всей смене... Хотя это была традиция экипажа - каждый час меняться на приготовлении кафа и доставке его на рабочие места, пока вторая вахта отдыхала и готовилась к новому дежурству...
...Непредвиденное случилось на четвертый час после изменения курса. "Праулер" крался по системе, когда внезапный удар в корпус заставил опроикнуться очередную кружку кафа с подлокотника.
- В чем дело? - крикнул Ча.
- Что-то нас ударило! Дважды! - отозвался борт-инженер.
- Я заметил, - не удержался от комментария Пак, провожая взглядом пузырь кафа, парящий в воздухе.
- Гравитация вырубилась, - зачем-то сказал сенсорщик, отлипая от экрана, в который его кинуло ударом.
- Шеф, у нас проблема, - наконец сказал инженер. - Прямо поперек коридора торчит имперская ракета. И мы теряем воздух.
- Ракета? - переспросил Пак.
- Да. Она не взорвалась, но проломила нам корпус и отсекла меня от машинного. Подозреваю, что второй удар - был тоже ракетой. И она тоже где-нибудь торчит...
Две "пустые" ракеты... С неработающими двигателями. То ли учебные, которыми промахнулись, то ли просто боевые, отработавшие топливо и летевшие по инерции. Песчинка попала в песчинку. Дважды. Отличное совпадение...
- Сенсоры!
- Не могу сказать, сэр, - прошептал сенсорщик. - Экран в кашу, ничего не видно.
- Давайте на мой экр... - Ча осекся, когда вывел на свой экран показания сенсоров. "Гюрза", следовавшая патрулем на безопасной дистанции, внезапно оказалась неприятно близко. Судя по всему, капитан рванул на полной скорости на перехват. И скорость ВЗР была явно выше проектной. - Контакт с противником, четыре минуты. Мне нужен двигатель.
- Главный энерговод перебит. Я попытаюсь наладить замену, но мы пока идем на аккумуляторах, шеф, - отозвался инженер.
Вытянутая конструкция "Праулера" имела явный дефект - при попадании в центр корпуса, нарушались практически все системы энергообеспечения. Но "Праулер" и не проектировался для боев. Точно не проектировался для боев с участием противокорабельных ракет.
- Маневровые еще есть?
- Есть.
- Попробуем разогнаться на них, может они нас потеряют... - решил Ча.
***
- Мы взяли их, Дэн, - довольно сообщил Раал. - Инженеры уже потирают руки от восторга и обнюхивают каждый винтик трофея.
- Отлично, - улыбнулся Карсон. - Порадуем Ривейру добычей...

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 20:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В том, что майор Колин незаметно материализовался за её спиной и грел уши, Ривейра была уверена. Он ещё не успел огрести от врио главкома за инициативность и любопытство и потому пользовался моментом, чтобы узнать, что такого срочного, важного и секретного ей хотел сообщить патруль. И если бы майор Колин повёл бы себя как-то иначе, скромно оставшись на трапе "Аспида", Ривейра бы в нем разочаровалась.
- У нас гости? - озабоченно спросил означенный майор, когда короткий, как и положено рейдерам, разговор с Карсоном завершился.
- Именно так. Но капитан Карсон решит эту проблему. Подождем, - легкомысленно отозвалась Ривейра. - Итак, майор, что вам нужно подписать, утвердить из того, что требует визы командующего? И вообще, что произошло за время моего отсутствия.
- Кхм, за время вашего отсутствия происшествий не было, - браво отрапортовал Колин. - Вашей визы требует ряд поощрений. Взыскания я уж сам подпишу. Приму, так сказать, удар на себя.

- Совсем не было происшествий? - прищурилась Ривейра.
- Так точно, не было! - повторил Колин.
- Наверно, это хорошо. Но мне интересно, на кого вы наложили взыскание, если капитан Верс в отпуске, и за что.

- Традиционно на разгильдяев и прочих недостойных представителей имперских сил, - хмыкнул майор и добавил: - Два придурка уронили стеллаж с инструментами в гараже. Стеллаж в хлам, у начальника инженерной службы нервный тик. У одного из придурков фингал под глазом, схожий по очертаниям с кулаком начальника инженерной службы. А, да. Из Джаифа прислали весточку - кажется мы накрыли еще не всех "костоломов".

- На капитана Лидса тоже наложили взыскание?
- А на него за что?
Ривейра потерла подбородок.
- Всё-таки он имперский офицер, а не какой-то наёмник у хатта, а рукоприкладство в имперских вооруженных силах как минимум неприлично, - отозвалась она. - Джаифу нужна помощь?

- Схожесть очертаний не доказывает факт рукоприкладства. Оба виновника торжества отрицают подобный инцидент, - пожал плечами Колин. - Джаиф говорит, что уцелевшие целенаправленно покинули окрестности города. Видимо будут прятаться по углам, пока про них не забудут.

- Вот, а говорили, что происшествий не было, - напомнила Ривейра. - И раз уж вы согласились принять удар на себя, проведите воспитательную беседу среди офицерского состава на тему, что кулаками махать прилично в спортзале или на поле боя. Или в тёмном переулке, когда не разглядели формы и планок. В остальное время своё недовольство требуется доносить словами и, по возможности, вежливо.
Она снова потёрла подбородок.
- Пока я здесь, я не забуду, - сказала она после паузы.

- Проведу, - вздохнул Колин. - Каждому, можно сказать, лично доведу, что и как... А вы злопамятная, как я погляжу.

- Вот и хорошо, что вы согласились взять на себя столь важную миссию, - благодушно сказала в ответ Ривейра. - Потому что я и завтра займусь делами вне стен гарнизона и, возможно, загляну во второй половине дня, если успею...
Дека тихонько заверещала, извещая о том, что пришёл целый ворох сообщений. Ривейра глянула на заголовки, вздохнула.
- А вы бы их простили, майор? - спросила она Колина, имея в виду остатки банды.

- Зависит от многого, - отозвался Колин после короткого размышления. - Не все были тогда в Джаифе. Не все причастны.

- Возможно, вы правы, - Ривейра ответила тоже после раздумья. - Но я, пожалуй, поведу себя в соответствии с уже сложившейся репутацией и останусь в памяти жителей Волрина как злопамятная особа, способная нанести орбитальный удар даже по гражданским объектам.

- Ваше право, - кивнул Колин. - Назвать озеро в вашу честь?

- Как напоминание о том, что если кто-то будет себя плохо вести, то у майора Колина есть друзья? - уточнила Ривейра.

- Как напоминание о том, что озеро искусственное, - улыбнулся Колин.

- Есть традиция называть озёра по имени владельца. Покойного, - пожала плечами капитан. - Хорошая традиция. Предлагаю ей и последовать.

- Хм, надо подумать... - протянул Колин. - Значит, уже есть традиция?
- Да, на Пракстоне придумали.
- Какие затейники на Пракстоне живут, - хмыкнул майор.

- А ещё там хороший каф, - усмехнулась Ривейра. - Как одно связано с другим, я не знаю, возможно, есть такая зависимость. И раз вы мне рассказали всё, что планировали и даже больше, я пойду займусь теми делами, которые вы мне подкинули.

- Разумеется, мэм, - подтянулся майор Колин. - Плодотворной вам работы и хорошего дня.
Попрощавшись, майор вышел и отправился по своим делам.

Пока Ривейра дошла до административного здания гарнизона, ей на деку пришло ещё столько же сообщений, а потом ещё столько же. То ли все сговорились, то ли до того, как она вернулась на Волрин, были проблемы со связью. Поднимаясь в кабинет, Ривейра подумала, что оставаться до позднего вечера это плохая привычка. А ещё она поняла, что хочет кафа, того самого, пракстонского, но возвращаться на "Аспид" ей было лениво, потому она решила обойтись тем, что был на рабочем месте.

Спустя четыре часа утомительной бюрократии, дека снова пиликнула. На этот раз сообщение было от Карсона - голоснимок корабля в ангаре, из которого торчали две ракеты. Следующий снимок был явно сделан изнутри, потому что поперек коридора торчала узнаваемая противокорабельная ракета.

Вначале Ривейра решила, что и капитан Карсон решил озадачить её решением бюрократических вопросов, на которые у него не было нужных полномочий, но с большей вероятностью - желания. Рассматривая снимки по очереди, капитан в первую секунду решила, что это то ли полномасштабная модель, то ли монтаж. Когда до неё дошло, что всё настоящее, и это на самом деле тот самый разведчик, ей стало смешно.
"У республиканцев как всегда бардак. Летают с ракетами в неположенных местах" - прокомментировала она снимки.
Глянув на часы, капитан удивленно фыркнула - оказывается, был уже поздний вечер. В этот момент поутихшая было злость на диверсанта снова разгорелась - из-за него она задержалась на корабле и теперь вынуждена сидеть допоздна. По счастью, всё, что нужно было разобрать, уже закочилось.
Ривейра выключила терминал, сложила документы, те, что были распечатаны, в папки и спрятала их в сейф, оставив майору записку, что всё завизировано и утверждено, он может смело пользоваться.
Выключив свет, она закрыла дверь и спустилась вниз. Уже темнело. Надо было перегнать шаттл обратно в порт, чтобы завтра с утра отправиться в гости к капитану Виндеру.

На КПП базы Ривейра столкнулась с капитаном Лидсом. Начальник инженерной службы как раз собирался уходить домой и расписывался в журнале у дежурного.

Со вчерашнего дня капитан Лидс выглядел ещё хуже. То самое тоскливое выражение лица "зашто?", которое появилось, когда он увидел полковника ИСБ, так и осталось как приклееное. Саму Ривейру капитан Лидс пока что не видел, поэтому она была уверена, что здесь обошлось без её помощи. Возможно, все дело действительно было в том злополоучном стеллаже, про который говорил майор Колин.
- Добрый вечер, капитан Лидс.
Ривейра подошла ближе, кивнула дежурному, чтобы тоже расписаться в журнале, хотя она не собиралась проходить через КПП. Тем не менее, отметиться в том, что она покинула расположение части, было необходимо.

- Добрый вечер, капитан Ривейра, - отозвался Лидс, прикладывая свой кодовый ключ к считывателю и подтверждая уход со службы. - Работаете допоздна?
- Как видите. Вы тоже?
- Мехпарк сам себя в порядок не приведет.

Ривейра тоже приложила кодовый ключ, предупредила дежурного, что она сейчас вернется обратно, чтобы перегнать свой шаттл.
- Скажите, капитан Лидс, вы один занимаетесь автопарком? - спросила она
- Нет, конечно, - отозвался инженер.
- То есть вы вполне можете передать свои дела на время вашему заместителю, если таковой имеется, или же назначить себе заместителя.
- Вы это к чему? - подозрительно спросил тот.
- Когда вы последний раз были в отпуске, капитан Лидс?

- Во время последнего отпуска, - оправдал свое звание Лидс.
- Это очевидно. А когда был последний отпуск?
- Не помню. Надо по записям смотреть.

- Хотя бы в этом году? - с надеждой спросила Ривейра.
Лидс пожал плечами в ответ.
Ривейра снова вздохнула.
- У вас есть неделя, чтобы подготовить и передать дела заместителю, - сказала она.
- Зачем?
- В отпуск пойдете, - обрадовала его Ривейра.

- Не пойду, - хмыкнул Лидс.
- Почему это?
- Рабочих рук не хватает, - с ноткой злорадства сообщил капитан. - Мы и так не укладываемся с поддержанием боеготовности гарнизона. А если я уйду - точно завалим.

На эти слова Ривейра улыбнулась и ласково сказала:
- Пойдете, капитан, ещё как пойдете, и не надо мне рассказывать, что вы лично, своими руками, каждый день перебираете технику. Поэтому завтра после обеда вы мне предоставили две вещи: список всех работ по гарнизонной технике и список тех, кто вам необходим для полноценной работы - специальность, количество, квалификация. Вам понятно, капитан Лидс?

- Приказ ясен, капитан, - по-уставному четко подтвердил получение задачи Лидс. - Предоставить завтра к обеду список работ и персонала

- Хорошо, капитан. А сейчас, если вам надо в сторону порта, могу подвезти, - предложила Ривейра.

- Спасибо, мэм, мне в другую сторону, - отказался Лидс. - Хорошего вечера.

- До свидания, капитан Лидс, - попрощалась Ривйера и отправилась на площадку, где стоял её "Аспид".
И на этот раз она запросила у службы управления воздушным движением коридор для полёта - движение в городе налаживалось и становилось всё более интенсивным.

Коридор ей проложили быстро и пожелали хорошего полета. Судя по всему, на ее шаттл повесили отдельного диспетчера. Во избежание.

До порта капитан добралась быстро, припарковала шаттл на площадке и неспеша отправилась к гостинице, на этот раз пешком, ради разнообразия.

По дороге ей встретилась полицейская машина, но в незнакомой раскраске. Останавливаться они не стали, лишь моргнули мигалкой в знак приветствия - видимо узнали.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 20:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ривейра пожала плечами - кажется, скоро её будет знать весь Волрин - и помахала в ответ рукой. Хиссар просто распушился. Ривейра ещё не знала, плохо это или хорошо - такая популярность.
Подходя к зданию гостиницы, она внимательно посмотрела наверх. Окна номера, в котором они жили, были темны, значит, Крэйл остался на "Урагане", выяснять, кто именно стоит за взрывом. При таком раскладе спешить в номер не хотелось, и капитан зашла в бар, чтобы выпить местного травяного чая и съесть что-нибудь. Из что-нибудь оказался пирог, тоже местной рецептуры, с мясом, за полцены,потому что время было уже позднее, а выпечка - утренняя. Часть пирога досталась тварюке.
Дожевав пирог и допив последнуюю чашку чая из чайника, Ривейра с сожалением встала с мягкого уютного диванчика и на выходе из барной зоны почти столкнулась с Инге.
- Привет, - просто сказала инженер.
- Откуда ты здесь? - удивилась капитан.
- Остановилась в этой гостинице.
- А на Волрине что ты делаешь? - переформулировала Ривейра вопрос.
- На Волрине я с деловым визитом.
- То есть?
- Мне пришла заявка от местного губернатора. Ты имеешь к этому отношение?
- А, ну да. Я порекомендовала ему твои верфи. Ты против?
- Да нет, давно у меня таких заказов не было. Что тут вообще происходит? Губернатор котортко рассказал, но хотелось бы подробностей.
- Пойдем, расскажу. К тебе или ко мне?
- Давай ко мне, а то твой супруг будет нервничать.
- Он сейчас на "Урагане"
- А что случилось?
- Пойдем, расскажу, - поморщилась Ривейра.
- Опять что-то с кораблем? - поняла Ингритт.
Капитан молча кивнула, и они поднялись на лифте. Инге заказала в номер большой чайник чая и десерт к нему. Из десерта оказался всё тот же пирог по местному рецепту. Судя по всему, их утром выпекали не только на всю гостиницу, но и на столичный гарнизон заодно, с учётом того, что врио главкома проживает не в общежитии гарнизона, а в местной гостинице.
Номер Ингритт был одноместный, с обычной кроватью, окнами туда же, куда и выходили окна номера, где жила Вольфрам с Крэйлом. Заказ, как обычно, принес сервисный дроид.
Пока дожидалсь чая и десерта, Вольфрам обстоятельно, в лицах и красках, рассказала предысторию того, как она и её сборная команда оказались на Волрине. А после, за чашкой чая пожаловалась, что какой-то урод попытался унитчожить её разрушитель, взорвав двигатели. Сами двигатели остались целы, но пришла в негодность фундаментная плита и узлы подвески. Местные ремонтники обещали сделать всё возможное, но раз сама Ингритт здесь, то, может быть, она посмотрит и что-нибудь сделает, она же инженер.
Прежде чем ответить, Инге не спеша пила местный травяной чай, когда же терпение капитана почти закончилось, она медленно кивнула.
- Тогда я выпишу тебе пропуск, - обрадовалась Ривейра.
- Пропуск? Зачем? - удивилась Инге.
- Станция же военный объект.
- Так на ГВБ я летаю всегда, когда необходимо.
- У тебя там постоянный пропуск, - Ривейра оправдала своё звание.
- И что?
- А здесь у тебя нет пропуска и нет допуска на работы.
- Как все у вас, военных, сложно, - картинно вздохнула ситха. - Хорошо, я пообщаюсь с местным главным ремонтником, просто учти, что завтра у меня переговоры с губернатором Корво,и когда они закончатся, я понятия не имею.
- Так ты сможешь что-нибудь сделать?
- Посмотрю и скажу, - нейтрально ответила ситха.

- Губернатор хитрый, - вставил свое веское мнение Хиссар. - И притворяется добрым.
- А на самом деле - злой?
- Очень, - важно шевельнул хвостом Страж.

- Ты когда-нибудь видел доброго губернатора? - спросила Ингритт.
- Доброго? - сморщил черный нос Хиссар. - Не знаю. Не видел. Может быть, мофф Кардэн?
- Почему ты считаешь, что он добрый? - спросила Ривейра.
- Ну.. это... он же взял себе котика, - предположила тварюка.

- А Корво не взял?
- Ну я не видел у него котика, - резонно заметил Страж. И зевнул.

- То, что ты не видел котика, ещё не значит, что котика нет, - возразила Ривейра.
- У него джедай есть, - пробурчал Хиссар, обворачиваясь хвостом. - С тросточокой.
- Губернаторский джедай? - удивилась инженер.
- Ага, - снова зевнул Хиссар, обнажив клыки.
- Зачем ему джедай? - снова удивилась она.
- Он тут строит чего-то. Архитектор местный, - лениво пояснила тварюка.
- Значит, приличный человек. Или не человек, - заключила Инге.
- Человек, - подтвердил Хиссар. - Почему приличный?
- Потому что делом занимается, а не проповедует в балахоне на улице.
- Наверно, ты права, он приличный, раз Создатель не убил его, - немного подумав, согласился Хиссар.
- Так ты мне починишь корабль? - вернулась к теме разговора Вольфрам.
- Починю, - вздохнула ингритт. - Сделай мне пропуск. А заодно пропуск на "Обманщик".
- Так Дэн тебя и так пустит, - удивилась Вольфрам.
- Он-то пустит, но главная во всем этом балагане - ты.
- Хорошо, сделаю, - засмеялась капитан.

- Я вздремну, - объявил Хиссар с очередным зевком. - Раз уж спать не идем.
И закрыл глаза.

Ланкари вернулся на планету спустя двое суток. Злой, уставший и опасный для окружающих, как граната без чеки. И вместо вожделенного отдыха отправился сразу в местное управление ИСБ для очередного раунда разборок. На грядущем трибунале только что добавилось потенциальных участников.

В итоге Вольфрам пообещала сделать пропуск для Инге на станцию после того, как ИСБ в лице полковника Ланкари закончит все проверки на её разрушителю.
Пообщавшись ещё немного, они решили, что время всё-таки позднее и пора спать. У Инге была деловая встреча с губернатором, а Вольфрам отправлялась в гости на "Приключенец".

Изменено: W.Rivera, 16-06-2021 в 21:07

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 21:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Волрин. Визит инженера

Зима всегда приходит внезапно - именно это инженер фон Крауссер вспомнила, когда ей на рабочую почту пришла заявка из неизвестной системы под названием "Волрин", от местного губернатора. Через секунду спустя она вспомнила, что именно туда Ривейра просила прислать запчасти и детали для своего "Урагана" и остальных кораблей группы. Следовало догадаться, что капитан заявилась туда не просто так, обязательно устроит какой-нибудь сюрприз.
Пробежав глазами все позиции заявки от губернатора, инженер поняла, что это всё слишком любопытно, загадочно и просто так оставить нельзя. Такие крупные заявки приходили только от анабарского флота и, в последенее время, от Бастиона. С кем же Ривейра в своих лучших традициях свела дружбу, что тому потребовался новенький разрушитель и прочее вооружение, которым можно снарядить СПО целиком.
Потерев подборок, она написала ответное письмо, что заявка принята в работу, но в связи с её объемом неплохо было бы обсудить детали при личной встрече.

Ответ пришел очень быстро. Вместе с официальным приглашением посетить гостеприимную систему Волрин.

С таким заказчкиом инженер решила не затягивать. Отменив пару совещаний на следующей неделе, а на остальные отправив заместителей, она быстро разбросала все текущие вопросы, чтобы с чистой совестью отправиться на другой конец галактики к новому клиенту.
Координаты системы ещё раньше присылала Ривейра, и инженер решила, что они вполне подойдут для расчёта прыжка.
Давно она не выбиралась так далеко по делам рабочим.
Полет прошёл обыденно, без происшествий, Ингритт даже выспалась во время перелёта. Правда, местного времени она не знала, и потому так получилось, что "Каратица" прибыла на Волрин уже под вечер.

В качестве внутресистемных патрулей выступали знакомые ей лица. И корабли тоже знакомые. "Каракатицу" опознали, поприветствовали, осведомились о цели визита и перенаправили к планете.

Увидев знакомые корабли и услышав знакомые голоса, инженер обрадовалась и сказала, что надо обязательно встретиться и обсудить итоги ремонта кораблей. В самое ближайшее время, как только знакомые лица, то есть голоса, освободятся от рутинных обязанностей по патрулированию границы. Ей интересно всё, что произошло с того момента, когда корабли покинули верфи.
Попрощавшись со своими знакомыми, Ингритт запросила вектор на посадку и одновременно озадачилась поиском какой-нибудь гостиницы, где можно переночевать, прежде чем идти на встречу с местными властями

Диспетчерская охотно дала вектор для посадки. А на картах местного города оказалось аж несколько гостиниц. Одна из них даже была помечена значком "одобрено ИСБ"

За годы работы инженер жила в разных гостиницах, от хостелов с многообразной неубиваемой живностью по стенам до люксовых номеров, но нигде и никогда ей не встречалась такая пометка. Это было как минимум интересно. Недолго думая, она отправила в эту самую гостиницу запрос - есть ли у них свободный однместный стандарт суток на трое с возможностью продления проживания.

Гостиница отозвалась быстро, охотно сообщив что несмотря на наплыв посетителей, одноместный номер у них найдется. И даже не за все деньги сектора.

В ответ на это инженер сказала, что будет у них через пару часов и даже готова заплатить наличными.

Это не могло не радовать гостиничных служащих и они тут же подтвердили заказ номера на три дня с правом продления и даже завтраком.

- Завтрак это хорошо, - задумчиво сказала инженер. - Особенно, когда есть возможность выбора того, что съесть на завтрак.
Ей никто не ответил - кораблю было всё равно, завтрак, обед или ужин, главное, чтобы топливо было всегда.
В столичном порту на удивление было тихо, и диспетчерская выдала вектор посадки практически сразу же и почти без промедления указали посадочную площадку. Судя по тому, что инженер увидела, в основном преобладали даже не внутрисистемыне, а просто планетарные полёты, и это наводило на некоторые размышления.
Службы столичного порта обрадовлась "Каракатице" так, словно уже много лет не видели яхт, и были готовы полировать обшивку фланелевыми тряпочками вручную. От такой услуги инженер отказалась, попросив лишь дозаправить корабль.
До выбранной гостиницы было не так и далеко, и Инге не отказала себе в удовольствии прогуляться пешком по вечернему городу.

Город был спокоен и доброжелателен. Улицы хорошо освещены, штурмовики патрулями не ходили. По дороге к гостинице Инге лишь раз повстречались силы правопорядка в лице обычной патрульной машины планетарной полиции. Оба полицейских выписывали штраф какому-то твиллеку за неправильную парковку, обмениваясь легкими шуточками друг с другом и даже с нарушителем.
Гостиница тоже оказалась вполне уютной на вид. Инге там обрадовались как редкому гостю, выдали ключ от комнаты, туристическую карту и рекомендации по местной кухне. Отметили даже парочку самых интересных заведений.

Тишина и покой. Совершенно не похоже на зону боевых действий или оккупационную территорию. Или что там придумала капитан Ривейра, когда заявилась сюда вместе с флотом.
Инженер рассеянно улыбнулась патрульным, скучавшим недалеко от гостиницы, перехватила поудобнее сумку с вещами.
Этот мир был таким спокойным и тихим. Что заставило Ривейру сорваться и примчаться через всю галактику именно сюда? Возможно, капитан расскажет при встрече.
Гостиница выглядело по провинциальному мило, ни одного сотрудника ИСБ Инге так и не увидела, когда общалась с дежурным администратором и когда поднималась до своего номера. Раздумывая, спускаться ли на ужин или лечь спать сразу, она написала местному губернатору, что уже прибыла и готова встретиться с ним в любое удобное время.

Губернатор оказался заядлым полуночником и отписался почти сразу же, что ему, в принципе, удобно даже прямо сейчас. Если уважаемая гостья не устала от перелета. А если устала - то с утра за ней пришлют машину.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 21:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



После небольших раздумий инженер ответила, что она совершенно не против встретиться прямо сейчас. Если у господина губернатора есть хороший каф. А если нет - она привезёт с собой

Каф у губернатора был, но если ему привезут что-то получше - он возражать не будет. Машина будет у гостиницы через пятнадцать минут.

Быстро разобрав сумку, инженер вытащила пачку кафа, подаренную ей Ривейрой и спустилась вниз, в ожидании губернаторской машины.

Спидер подкатил в указанное время - типичная машина представительского класса, используемого по всей Империи.
Вежливый водитель и не менее вежливый сопровождающий пригласили Инге присаживаться, гостеприимно открыв дверь.

Ингритт поулыбалась в ответ и с комфортом расположилась на заднем сидении спидера, надеясь, что далеко ехать не придется.

Оказалось, что губернаторский дворец действительно был недалеко. Да еще и спидер нахально пользовался преимуществами губернаторских номеров и ехал явно быстрее положенного. Не прошло и десяти минут, как они прибыли на место и очередной вежливый сотрудник администрации вызвался проводить ситху в кабинет губернатора Корво.

Количество сотрудников озадачило инженера - неужели тут работают и в вечернюю смену и даже по ночам?
Она взяла сумку, в которой была рабочая дека и пачка кафа, и отправилась следом за молодым человеком.

Путь за молодым человеком ожидаемо окончился в кабинете губернатора. После чего, сопровождавший Инге молодой человек, сел за стол и улыбнулся.
- Позвольте представиться, Гил Корво, губернатор Волрина. Добро пожаловать в наши края.

- Это оказалсь неожиданно, - призналась инженер, садясь в кресло напротив. - Для начала - каф?
Она вытащила из сумки пакетик с зёрнами, протянула губернатору. На пакетике был написан сорт и указано место произрастания.
- У вас же есть, где приготовить этот напиток?

- Разумеется есть, - кивнул Корво. - Есть шайтан-машина, куда можно засыпать зерна и получить напиток. А можно заморочиться самому, если время позволяет.
Он взял зёрна и изучил маркировку.
- Пракстон, - хмыкнул он. - Надо запомнить. Впрочем, кафа хватит на оба способа, потому начнем с шайтан-машины.
Он отошел от своего стола и принялся колдовать над упомянутым загадочным устройством.
- Надеюсь, вы долетели без приключений? - поинтересовался Гил между делом.

- Совершенно без приключений, даже таможенная служба пропустила без вопросов, и никто документов не спрашивал, - подтвердила Ингритт. - Каф действительно очень хороший.

- Что ж, сейчас оценим, - сказал губернатор, ставя перед Инге чашечку с кафом. Сам он, со свей чашкой, устроился в своем кресле и сделал аккуратный глоток.

- На некоторых планетах есть интересная традиция, - после паузы сказала Ингритт. - Прежде чем перейти к обсуждению дел, выпить по чашечке кафа.
- Хорошая традиция, - кивнул Гил. - Под хороший каф легче настраиваться на обсуждение дел.

- Проснуться окончательно или, наоборот, оставаться бодрым, несмотря на поздний вечер, - сказала инженер, пригубив чашечку. - Итак, о делах. Меня впечатилил ваш заказ, господин губернатор.

- Он настолько необычен? - приподнял бровь губернатор. - Или настолько... скромен?

- Он нестандартен. Обычно просят или разрушитель с комплектующими и запчастями, или наземную технику, или истребители. Вы заказали всё и сразу. Похоже на то, что вы решили организовать силы планетарной обороны Волрина практически с нуля.

- Полагаю, необходим некоторый экскурс в недавнюю историю системы, - задумчиво сказал Корво.
Он коротко изложил ситхе о последних событиях и мятеже коммандера Ядао.
- В общем, вы не ошиблись в своих предположениях, - подытожил губернатор. - Мне придется восстанавливать не только планетарную оборону, но и системный флот. С нуля.

- Тем более удивительна мирная и спокойная обстановка на подлёте к планете и в столице, - задумчиво сказала инженер. - Но это так, к слову.
Она сложила пальцы "домиком", отставив в сторону почти пустую чашечку. Горячий каф горчил, оставляя приятное послевкусие.
- Значит, то, что вы прислали, это лишь первый заказ - я правильно понимаю?

- Верно. Восстановить хотя бы часть сил системы и компенсировать долгое отсутствие поставок, - кивнул Корво. - Второй этап будет уже обсуждаться с командующим, исходя из того, как он видит силы обороны. В любом случае, кроме разрушителя понадобятся корабли рангом пониже.

- Но общей концепции вооруженных сил ещё нет? - уточнила инженер.

- Пока я склонен оставить предыдущую концепцию в деле, - улыбнулся Гил. - Разрушитель как центральная точка флота, меньшие корабли как достойная его свита. И переоснастить авиацию, включая планетарные гарнизоны. Это не дело, когда пираты ссаживают моих пилотов не особо вспотев из-за устаревшей техники.

- Новый командующий уже выдавал рекомендации на сей счет?

- Новый командующий еще не прибыл. Врио слишком занята инспекциями гарнизона для таких вопросов.

- Значит, всё ещё впереди, - заключила инженер. - Но меня интересует ещё один, весьма важный вопрос. Вы в состоянии обеспечить ремонт своих кораблей?

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 21:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- В системе начато, но не закончено, развертывание ремонтного дока, - отозвался Корво. - Сейчас там проходит текущий ремонт "Ураган". Если мы сумеем развернуть станцию до проектной мощности и снабдить персоналом - док сможет принимать не только военные корабли, но и обслуживать гражданские. Которые тоже нам нужны.

- Это лучше, чем ничего. И да, ремонт "Урагана" - хорошая рекомендация, - задумчиво сказала Ингритт. - Что вам необходимо, чтобы станция смогла работать в полном объеме?

- Закончить развёртывание согласно проекту, заполнить запчастями склады хотя бы на десять процентов, - припомнил доклады военных Гил. - Под развёртыванием имеются в виду пустотные монтажные работы, а так же внутренние работы для полноценного функционирования "Пирита". По проекту док должен принимать до четырёх ИЗР одновременно и проводить работы на кораблях меньших классов, включая малый флот и истребители.

- Судя по всему, у вас на Волрине планировалась секторальная база поддержки?

- Да. У нас есть завод по производству топлива прямо на месте, так что стратегически разумным решением было бы здесь развернуть и базу поддержки со всей инфраструктурой - складами, доками и рекреационными зонами на проекте, - губернатор невесело хмыкнул: - Склады даже успели закончить, но завезти в них ничего не успели.

- Завод по производству топлива, - эхом повторила инженер. - Ваша система действительно сокровище для Империи.
Она задумчиво посмотрела в окно - на город спускалась ночь.
- Знаете, заполнить склады комплектующими - самая простая из всех задач.
- В самом деле?
- Конечно, - кивнула она. - Детали всего лишь детали, которые изготавливаются большими партиями. Но в свете последних событий, вы собираетесь вернуться к тем самым планам и закончить создание базы, не так ли?

- Вы правы, - кивнул губернатор. - Я действительно хочу закончить развертывание системной инфраструктуры по изначальному плану. Если наращивать системный флот - а я планирую его наращивать, в том числе и танкерами - мне понадобится док. Понадобится действующая система обороны от налетов. И даже заполненные склады. Не говоря уже о потребностях гражданского населения, которые за тостер готовы простить даже повышение налогов.

- Думаю, я смогу помочь вам в ваших начинаниях, - после небольшой паузы сказала Ингритт.

- Рад это слышать, - улыбнулся губернатор. - Если, конечно, мы сумеем договориться по всем пунктам.

- Для начала надо озвучить все пункты, по которым мы собираемся договариваться, - улыбнулась в ответ инженер. - Но явно не за чашкой кафа вечером.

- Разумеется, - ответная улыбка Корво была немного... лукавой. - Скажем завтра, в обед? Думаю, моя администрация сумеет приготовить список всего необходимого и даже посчитать выделенный на это бюджет.

- В обед, так в обед, - легко согласилась инженер. - А чтобы администрации было проще, вот счёт по вашей заявке.
С этими словами она вытащила деку из сумки и пододвинула её ближе к губернатору.

Гил пробежал счет глазами, приподнял бровь, увидев сумму. Потом невозмутимо спросил:
- Наличные или банковский перевод?

Ингритт задумчиво посмотрела на губернатора.
- Лучше банковский перевод. Капитан Ривейра не поймет меня, если я попрошу у неё один из кораблей, чтобы отвезти деньги на Анабар. Хотя... никто не догадается, что на простой яхте может быть такая сумма.
Она потерла подбородок, кивнула и повторила:
- Банковским переводом. Кстати, поставить заказанное всё сразу или можно по частям?

- Хорошо, отправляйте мне счет. Администрация завтра оплатит. Поставку можно по мере готовности. В идеале, конечно, всё сразу и на вчера. Но мы живем не в идеальной вселенной.

Инженер кивнула, отправляя счёт на адрес губернатора.
- Вчера так вчера, - улыбнулась она. - Попробуем отправить вчера.
- У вас есть готовый разрушитель? - не поверил Корво.
- Как вам сказать... - протянула Ингритт. - Суперструктура на стапелях, но при этом есть большая вероятность, что ваша врио по возвращении открутит мне голову за это...

- И будет мне при случае припоминать, что из-за меня она лишилась корабля? - озадачился Корво. - Это будет мучительно и долго.

- Вы вполне можете проявить всё своё обаяние и попытаться уговорить её отложить срок ввода нового разрушителя в состав флота сектора Анабар, - развела руками инженер, не скрывая улыбки

- У меня нет настолько глубокого бункера, - хмыкнул Корво. - А что она делает с неглубокими бункерами - я уже видел, там теперь озеро будет. Так что... как насчет доставки "назавтра"?

- Как только подтвердится факт оплаты, начнем закладку разрушителя для Волрина. Сроки поставки на всё, что уже готово - в течение двух-трёх недель

- Хорошо, - кивнул Корво. - Что по станции?
- Я больше по кораблям специализируюсь, - развела руками ситха.
- У нас есть комплект технической документации, - улыбнулся губернатор. - Нам нужно только производство и доставка необходимых узлов. Инженер по пустотным станциям в системе тоже есть.

- Это радует, что есть комплект документации, и не придется выдумывать все с начала и переделывать уже построенное. А раз у вас есть свои специалисты, то мне нет нужды вникать в ваш проект, наверное. Достаточно будет списка того, что вам необходимо.

- Предоставим и список, и специалистов, - пообещал Гил. - Еще каф?

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 21:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- Но всё - уже завтра? - уточинла она и кивнула. - Пожалуй не откажусь

- Завтра, - подтвердил Корво, приступая к готовке еще двух чашек

- Так как вам этот каф? - спросила она.

- Интересный, - отозвался Корво, ставя перед Ингритт полную чашечку. - Есть в нем своя... особенность.

- Оставить? - кивнула Ингритт на пакетик.

- Как бы это не соблазнительно не звучало - но будет похоже на взятку, - пошутил Корво. - Потому спасибо, но нет. Оставьте лучше ссылку на магазин.

Вместо ответа Инге перевернула пакетик той стороной, где были указаны координаты производителя и ссылка на сайт.

Корво прищурился, запоминая, потом кивнул.
- Спасибо, отправлю им заявку. В промышленных масштабах.
- Прям таки в промышленных?
- Ну, на всю администрацию.

- Годовой запас, - покивала Инге. - И не только на столичную. Думаю, они будут рады. Но на этом позвольте откланяться.

- Не смею вас задерживать, - поднялся из-за стола губернатор. - Но позвольте проводить вас.

- Чтобы убедиться, что я не заблудилась в ваших коридорах, - кивнула Инге.

- Темно, страшно и секретарь домой ушел, - пошутил Корво. - Можно заблудиться без особых усилий.
Вопреки его словам, в коридорах темно не было. Но свет явно приглушили.

- А ещё кто-то ходит, в тенях, - продолжила Инге.

- А еще ночь темна и ужасов полна, - продолжил в тон Корво, пока они шли к гаражу. - Впору рассказывать страшные истории, но в администрации не завелось еще ни одного призрака.

- Здание построено недавно?
- Да.
- Тогда рано ещё для призраков. Вот лет через сто пятьдесят можно будет задумываться, почему их нет, - со знанием дела сказала Инге.

- Лет через сто пятьдесят мне это будет малоинтересно, - фыркнул Корво. - Нет, можно и сейчас населить призраками невинно убиенных. Но для этого придется организовать отдел убиения невинных, набрать персонал, прописать им бюджет, сроки, ключевые показатели... Лень, в общем. Пусть сами заводятся.

- Вы не хотите дожить до двухсот лет? - спросила инженер, пряча улыбку, и тут они пришли в гараж.

- Не на посту губернатора - точно, - ухмыльнулся Корво.
Водитель, дремавший в машине, встрепенулся и открыл дверь перед Инге.

- У вас обширные планы на будущее, - заключила инженер, садясь в машину. - До завтра, господин Корво

- До завтра, госпожа фон Крауссер, - попрощался губернатор.
Дверца мягко закрылась и машина отправилась обратным маршрутом к гостинице.

Машину инженер отпустила, не доезжая пары кваратлов до гостиницы. Ей захотелось пройтись по вечернему городу. Судя по тому, что она видела, вечерние и даже ночные прогулки тут были вполне безопасны. А если кто-то решит рискнуть и пристать к ней, что же, она всегда может сказать, что это была просто самооборона...
В баре гостиницы она попросила чашку чая и после этого отправилась отдыхать.

В гостинице, "одобренной ИСБ", было тихо и спокойно. Никто не топал, не кричал под окнами. И даже никого не бил в коридорах...

Зато утром инженер проснулась ни свет, ни заря. Даже завтрак только-только начали готовить.
она потянулась к деке - проверить почту, но тут же решительно отолжила её обратно на столик. Это всё - успеется. Пока есть время до завтрака, можно прогуляться по городу. И пусть ещё только-только светает, но на улицах никого нет, а где-то рядом была круглосуточная каффейня. Будет забавно встретить рассвет там.
Она встала, приняла душ, оделась и отправилась гулять

Каффейня действительно нашлась неподалеку, и там даже был всякий каф в наличии. И терасса с хорошим видом на рассвет. Правда, лучший столик уже был занят приличного вида господином, который тоже наслаждался утром. Но, увидев Инге, он сделал приглашающий жест, предлагая разделить с ним удовольствие от кафа и восхода солнца.

Это было несколько неожиданно, чтобы приличного вида господин совершенно бесцеремонно приглашал её, незнакомую женщину, ранним утром за свой столик. Возможно, здесь так принято? Окинув господина оценивающим взглядом, Ингритт села рядом.
- Доброе утро, - сказала она. - Спасибо за приглашение.

- Доброе утро, - отозвался волринец. - С других столиков вид похуже, а я не настолько жадный, чтобы претендовать на эксклюзив.

- Любите наблюдать за рассветом? - вежливо спросила инженер

- Люблю, - признал собеседник. - Старые привычки умирают с трудом. Можно сказать, что я спроектировал это место, чтобы наблюдать с него за рассветами.
- Спроектировали?
- Ренор Гассад, городской архитектор, - представился он.

- Ингритт фон Крауссер, инженер, - представилась в свою очередь Инге. - Наверно, это замачиво - создавать городскую среду с учётом своих привычек?

- Искушение было велико, - признался Гассад. - Вот я и не сдержался. Но получилось весьма неплохо, я считаю.

- Вы правы, - кивнула Инге. - Гармоничный, умиротворяющий вид.

- Это да, - подтвердил архитектор, делая глоток кафа. - Зимой тоже, хотя и не так приятно сидеть на терассе...

- Всегда можно взять с собой большой тёплый плед, - предположила Инге, тоже делая глоток кафа.
- Как вариант, - кивнул Гассад. - И укутаться в него для улучшения комфорта.
- Все любят комфорт.
- Даже ситхи, - согласился архитектор.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 21:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- Наверно. - Пожала плечами Инге. - Не знаю. Чего бы им не любить комфорт?

- Не знаю, - так же пожал плечами архитектор. - В храмовых легендах информация о ситхах всегда была... странной, как минимум.

- У вас был доступ к храмовой информации? - уцепилась за оговорку Ингритт.

- Был, - кивнул Ренор. - Правда, давно. Да и Храма уже не осталось, как такового. Вас что-то конкретное заинтересовало?

- Вряд ли у них было что-то, что могло быть полезным мне в работе, - усмехнулась Ингритт. - Так что вряд ли.

- У них много чего было, - задумчиво ответил Гассад. - Библиотека была большой, а желающих посидеть в ней - не особо. Вы сюда по работе прибыли?

- Разумеется, по работе, - иронично ответила она.

- Вдруг у нас возродилась отрасль туризма, - улыбнулся архитектор. - Но вообще, сюда чаще по работе прибывают, это верно. Надеюсь, после вашей работы мне не придется восстанавливать город из руин? Это несколько... хлопотно.

- Помилуйте, господин Гассад. Я инженер, а не военный, - улыбнулась она.

- Практически всё известное мне оружие, конструируют инженеры, - парировал Гассад с легкой улыбкой. - Всё, что сложнее дубины и камня.

- Именно что конструируют, а не применяют, - пожала плечами Ингритт. - Это как бы две большие разницы.

- А как же испытания? - поинтересовался Ренор. - Или сразу заказчику сдаете?

Прежде, чем ответить, Ингритт сделала долгий глоток кафа, перевела взгляд на разгорающийся в промежутке между домами рассвет.
- Скажите, господин Гассад, вы ко всем командировочным так дружелюбны? - спросил она после неприлчно затянувшейся паузы.

- Только к тем, - после паузы сказал архитектор, - чье прибытие трудно пропустить. И я сейчас не про систему дальнего обнаружения.

- И о чём вы? - вежливо спросила Инге.

Гассард улыбнулся и снова посмотрел на восходящее солнце. Потом опустил руку, в которой держал чашку, пока сама чашка висела в воздухе.
- Сначала был капитан Ланкари. Теперь вы. А на этой планете такие гости неожиданно хорошо ощущаются, - негромко сказал он.

Инженер равнодушно посмотрела на висящую в воздухе чашку.
- Скажите, господин Гассад, капитан Ланкари обидел вас чем-то? или разнес с орбиты один из городов на планете?

- Отнюдь, он был отменно вежлив, - улыбнулся архитектор. - Даже помог мне в восстановлении одного из городов.
Чашка опустилась в подставленную руку и Гассад снова улыбнулся глядя на солнце.
- Не поймите меня превратно, госпожа фон Крауссер, - негромко продолжил он. - Я не собираюсь вам читать скучные проповеди или как-то мешать в цели вашего визита. Просто мне стало любопытно.

- Капитан Ланкари был вежлив и помог восстановить город, - повторила Инге. - Это, так сказать, к вопросу о ситхах, о которых у джедаев на протяжении многих лет складывалось странное впечатление. Поэтому и вы, в лучших традициях своего ордена, с упорством, достойным применения в мирных целях, рассуждаете о моей злонамеренности как о почти свершившемся факте.
Она отпила немного кафа, отмтетив, что за время беседы он остыл.
- Раз вы так восприимчивы, то наверно заметили, что кроме капитана Ланкари, сюда вместе с флотом прибыли и другие. Они вели себя как-то предосудительно?

- Я? О злонамеренности? - тихо рассмеялся Гассад. - Спасибо, но нет.
- Нет?
- Ну разве что самую малость, учитывая что остальные гости системы носят мундиры и блюдут субординацию. С другой стороны, у нас тут жил представитель инквизиции. Со всех сторон примечательный господин, даже удивляюсь, как он в утреннем кафе не находил свежую порцию отравы от благодарных жителей.
Архитектор прикрыл глаза, когда луч солнца скользнул по его лицу, и снова улыбнулся.
- Галактика такая большая - и почти десяток одаренных собираются в одной забытой всеми системе. Кажется, это знак больших потрясений. Или перемен, что почти одно и то же.

Инге лишь рассмеялась
- Ну да, Волрин вытащили из многолетней изоляции. Это действительно большие перемены, но вызвала их не я, и не другие, как вы выразились, одарённые, а совершенно обычные люди.
- Но что будет в будущем?
- Думаю, на этот вопрос вам точно ответит губернатор, - развела руками инженер. - Он сейчас занимается стратегическим планированием в системе, а не я и даже не капитан Ланкари с остальными.

- Ну, раз губернатор - волноваться не о чем, - усмехнулся Гассад. - Я, каюсь, заподозрил что его быстренько сместили. Под шумок.
- И я - его замена?
- Да.

- Почему я, а не капитан Ланкари? - полюбопытствовала инженер.

- У него есть чем командовать, - хмыкнул Гассад. - И пара верных сподвижников. Пушистых и с хвостами.

- Так и у меня есть, чем руководить, и сподвижники тоже есть. Разные.

- Буду знать, - беззаботно сказал Архитектор. - Что есть у вас сподвижники разные.

- А объективных причин бросать всё и тащиться через полгалактики, чтобы стать губератором - нет. Неужели вы никак не привыкните, что эти самые одаренные могут жить и работать сами по себе, а не под контролем и по указке какой-то ... организации?

- Одаренные всегда сбивались в организации. Это помогало защищаться от неодаренных, которых математически больше, - пожал плечами Гассад.

- Так вот для чего был создан орден джедаев на самом деле, - ухмыльнулась Инге.

- А, это секретные страницы ордена, - ухмыльнулся в ответ архитектор. - Мало кто дочитыавл в библиотеке до них.

- Спецхран, значит. Но вы дочитали.

- Я был упорен, - признал Ренор.
- Искали что-то конкретное?
- Кого-то конкретного, - поправил её Гассад.
- Нашли?
- Лишь обрывки сведений.Слишком давнее дело.

- Говорят, что архивы Ордена были далеко не так полны и обширны, как всем казалось.
Инге покрутила чашечку в руках.
- Кого вы искали, если не секрет?

- Вам известна такая историческая личность, как Валкорион? Император Закуула?

Инге задумалась, покачала головой.
- Нет. когда он хоть жил, ваш император Закуула?

- Порядка четырёх тысяч лет назад. Примерно сотню лет спустя после похождений Ревана. Этот период в истории вообще как-то странно освещается.
- В чем странность?
- В том что ни как не освещается. Была война, хоп всё закончилось, вот новый канцлер, вот новый храм...

- Похоже на то, что кому-то очень не хотелось, чтобы потомки сохранили память об их деяниях, - предположила Инге, покачивая чашечкой.

- Возможно, - кивнул Гассад. - В общем, тогда я и познакомился со старыми историями.

- А потом поехали на Коррибан, чтобы узнать, как всё было на самом деле?

- Коррибан? А, я понял... - Ренор покачал головой. - Нет, я туда поехал из любопытства другого рода.
- Какого?
- Изучал архитектуру гробниц.

- То есть, отправились туда с профессиональным интересом

- Не без этого. Всё-таки, архитектура гробниц заслуживает изучения. Правда, далеко не всеми архитекторами, - Гассад улыбнулся. - Учитывая обитателей тех гробниц.

- Там ещё кто-то остался? - удивилась инженер.
- А вы там не были?
- Зачем? что нового я там могла бы узнать?

- Иногда они... возвращаются в свои гробницы, - признал Гассад. - Видимо это часть смысла этих сооружений.

- Как интересно, - протянула Инге. - Они энергетические формы жизни?

- В определенном смысле - да, - отозвался Гассад. - Полагаю, гробницы помогают сконцентрировать необходимую для их существования энергию. И..
- И?
- И держать обитателей внутри, - улыбнулся Архитектор.

- И при разумном подходе можно снизить затраты на энергоносители, - задумчиво сказала Инге и улыбнулась.

- Вряд ли Лорды прошлого одобрили настолько прагматичный подход.
- Их неодобрение можно пережить.
- Но не всем, - уточнил Гассад.

- Мне важен общий принцип...
Инге прищурилась на восходящее солнце как кошка.
- А ещё мне всегда нравилось убеждение, что древние лорды были чужды прагматизма и прекарснодушно витали в облаках, - добавила она.

- Не чужды прагматизма, отнюдь не чужды. Но горды до невозможности, потому прагматим в отношении их самих - это совсем другая история.

- Очевидно, у них не было проблем с выплатой коммунальных платежей, налогов, зарплаты и отчислений во всякие фонды.
Инге качнула пустой чашкой, поставила ее на стол
- Надеюсь, вы выяснили всё, что хотели?

- Вполне, - улыбнулся Гассад. - Спасибо за компанию.
Он легко поднялся из-за стола, взял свою чашку и, опираясь на трость, отнес в кафейню. После чего вежливо попрощался и ушел по своим делам.

- Всегда пожалуйста. Обращайтесь в любое время, наши специалисты подберут вам всё необходимое, - в спину джедая сказала Инге и заказала ещё одну чашку кафа, а к ней и десерт. Всё равно разговор был странный.

Официант быстро принес все запрошенное и удалился, чтобы не мешать уединению посетительницы

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 21:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Переговоры с губернатором прошли конструктивно, они договорились по общим позициям, дальше деталями займутся уже администрации. Выходя от губернатора, Инге с легким удивлением обнаружила, что уже вечерело. Время пролетело так незаметно.
Пожав плечами, она решила прогуляться по городу, где-нибудь поужинать и найти какое-нибудь развлечение, вроде оперы или театра...

Кииз не собирался возвращаться в столицу так рано, но клан, вовсю хулиганствовавший на море, напомнил про обещанную охоту. И Джоран решил, что отдых в лесах возле местной столицы ничем не хуже отдыха в каких-нибудь малых заблудишках. А сейчас, после возвращения, вставала первоочередная задча - ужин на всех. А значит - и визит в мясную лавку.
Клан вошел во вкус добычи мяса в магазине, а не в лесу, потому придирчиво подходил к вопросу выбора еды. В итоге, Кииз закупил огромное количество всякого мяса, чуть меньше специй и других продуктов - уже для себя. И под громкое одобрительное пищание клана, лейтенант вышел из магазина, направляясь в свой номер гостиницы.

Купив себе стаканчик кафа, Инге неторопливо шла по улице и рассматривала здания и вообще, планировку улиц, придуманную губернаторским архитектором. Выглядело даже мило. Она глазела по сторонам и потому заметила выходящего из магазина молодого человека слишком поздно. Сила почему-то промолчала...

Столкновения Джоран не ожидал. То есть приятней столкнутся с чем-то (кем-то?) мягким и теплым, чем с броневиком каким-нибудь. Но вот покупки для клана начали разлетаться и лейтенант, не размениваясь на выяснения ситуации, принялся их ловить. Это было важнее.

... в следующую секунду Инге почувствовала, что падает, а на неё сверху сыпятся какие-то коробочки. Она машинально вскинула руки и удержала весь этот ворох над собой...

...и сама замерла.
- Однако, - прокомментировал Джоран сцену, протягивая руку. - Кажется, я успел в последнюю секунду. Вы не ушиблись?
Чужой импульс Силы он успел почувствовать и прочувствовать, что лейтенанта озадачило еще больше.

Удивленно моргнув - она уже готовилась красиво шлепнуться на спину, Инге взяла протянутую руку и восстановила равновесие. Все коробочки аккуратно сложились рядом на тротуар.
- Кажется, нет, - сказала она. - Вы успели вовремя. Извините, я слишком увлеклась этим городом. Вы не пострадали?
Не успел лейтенант ответить, как весь клан хором запищал. Возмущенно. Им не нравилось, что их законной добычей играют.

- Только что пострадал. Морально, - вздохнул Джоран, услышав писк. - Но я переживу. Простите, должен был вас заметить, но эти проглоты своими комментариями меня отвлекли.
Проглоты запищали еще громче - мол внимательней надо быть с таким важным грузом.

Инге оглянулась на писк и удивилась ещё больше - вокруг симпатичного молодого человека роилась толпа котят, правда выглядели они совершенно не мило и не дружелюбно. Казалось, они были очень возмущены и даже - готовы её сожрать.
- Они все ваши? - спросила Инге.
- Мои, - вздохнул молодой человек.
тут котята запищали ещё громче и с явным возмущением. Они пытались объяснить, что все они, и даже этот полезный двуногий, это клан. Они все - вместе, а не принадлежат кому-то.
Писка котят Инге не поняла, зато присмотрелась к молодому человеку.
- Кажется, я вас уже встречала, - сказала она. - на Анабаре. И вы были в военной форме. ИСБ, кажется.

- На ГВБ, - вспомнил блондинку Джоран. И представился: - Лейтенант Джоран Кииз, к вашим услугам. А это клан храбрых эрзиков с Габриэля. Они очень любят кушать мясо. И рыбу. И двуногих.

- Ингритт фон Крауссер, инженер, - в свою очередь представилась Инге и снова посмотрела на котят.
Те уже не пищали, просто сидели и выжидательно смотрели.
- То есть это всё, - Инге указала рукой на коробочки. - Для них?

- Ну, моя порция там тоже где-то затерялась, - улыбнулся Кииз. - Но я столько не ем. Вы прибыли недавно?

- Может, это запас, - предположила Ингритт.
Клан тут же хором запищал - да, запас, для них, на выходные.
- Недавно, - кивнула она. - Вчера вечером. Здесь не очень оживленное движение, но я уже знаю, почему.
Она скептически осмотрела коробочки и лоточки.
- А что, доставки тут нет?

- Они как-то не привыкли к закупкам в таких объемах, - улыбнулся Кииз. - Плюс тут до гостиницы недалеко.

- Что недалеко это хорошо. Вам помочь донести все это? - Инге обвела рукой запасы на выходные

Клан подозрительно запищал, что кто-то претендует на их еду.
- Знаете, помощь не помешает, - рационально подошел к вопросу Кииз. - Тем более, мне еще двери открывать.

- Двери это аргумент, - согласилась Инге.
По дороге она видела рекламу местного такси, которое обещало привезти все, что угодно, куда угодно и во сколько угодно. Наверняка они смогут довезти все эти коробочки до двери номера, где жил этот лейтенант. Перевозоъчики нашлись быстро и за вполне демократическую цену. прикинув вес груза и объем, Инге отправила заявку. Через несколько минут перед ними остановилась небольшая антигравитационная платформа с дроидом-погрузчиком. Дроид все сложил на платформу и уточнил, куда именно ехать.
- Джоран, вам до двери или занести и выгрузить? - спросила Инге.

- Занести и выгрузить, - подумав, сказал Кииз. - Клан проконтролирует.

При этих словах клан хором запищал, что да, проконтролирует, чтобы ничего не помяли, не рассыпали и не испортили. дроид пересчитал стоимость доставки. Инге заплатила со своей деки и улыбнулась Джорану:
- Вот и всё.

- Благодарю, - Кииз улыбнулся, легко и открыто. - Это намного проще, чем тащить всё самому. И клану развлечение.

В подтверждение его слов кто-то из клана уже запрыгнул на платформу и гордо осматривал окрестности. А кто-то важно пропищал, что теперь всегда надо заказывать и доставку, так удобнее.
- Они в самом деле разговаривают? - прислушалась Инге. - Или мне кажется?

- В самом деле, - кивнул Кииз. - А еще они любят летать и приключаться.
Лейтенант похлопал себя по карманам и укоризненно посмотрел на эрзиков.
- Кто опять украл мои сигареты? - спросил он у них.
Клан хором запищал, что курить вредно, и потому они просто заботятся о своем двуногом.
- Ладно, езжайте с едой. А я пройдусь за сигаретами, - хмыкнул альгорец.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 21:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В ответ клан запищал, чтобы их полезный двуногий был осторожен - мало ли кто тут ходит.
- Но они правы - курить вредо, - с улыбкой сказала Инге, провожая взглядом антигравитационную платформу.

- Возможно, - не стал спорить Джоран. - Но иногда привычки - это то, что всегда остается с нами.

- Наверно, - улыбнулась в ответ ситха. - Приятно было с вами познакомиться, Джоран Кииз.
Она протянула руку на прощание.

- И мне, - улыбнулся Кииз. - Но я все-таки чувствую некоторую неловкость - я с вами столкнулся, вы чуть не упали. А потом помогли с доставкой. Я чувствую себя обязанным... не знаю, хотя бы пригласить вас на ужин, если вы еще не ужинали.

- Мне тоже стоило более внимательно смотреть по сторонам, - отозвалась она в ответ, задумалась, кивнула. - не ужинала, не успела. Вы уже знаете, где тут можно поужинать?

- Какие блюда вы предпочитаете? - уточнил Кииз, прежде чем предлагать заведения.

Прежде, чем отвтетить, Инге немного задумалась, что бы она сейчас хотела съесть. По всему выходило, что какой-нибудь пирог с мясом, в крайнем случае с рыбой.
- Где здесь можно поужинать хорошей выпечкой? - поинтересовалась она.

Кииз задумался, проконсультировался со своей памятью, потом кивнул.
- Знаю одно место, недалеко от здания ИСБ и под их же эгидой. Если вас не смущает такое соседство.

- Да как вам сказать... - протянула Инге. - В гостинице, рекомендованной ИСБ, я уже остановилась. Так что нет, не смущает.

- Хорошо, - кивнул Джоран. - Тогда прошу, тут недалеко. Особенно если пройти через этот дворик...

- Вы тут уже все изучили, - чуть улыбнулась Инге. - Ваш клан сильно расстроится, если вы задержитесь?

- Они поймут. Тем более у них поездка на дроиде и руководство разгрузкой было - хоть немного развлеклись, - улыбнулся Кииз.

- Ещё и поужинают, - предположила Инге.

- Мне оставят, - снова улыбнулся лейтенант. - Клан своих не бросает.
- Как вы с ними познакомились?
- Они хотели мной поужинать.
И тут они пришли к искомому заведению, которое соблазняло прохожих ароматами вкусной еды.

- Вот как. Что вы предложили вместо себя? - полюбопытствовала инженер.

- Косулю или что-то на нее похожее, - припомнил Джоран. - И место у костра, чтобы погреться и поспать.

- И с той поры они решили, что вы для них полезны
За разговором они зашли внутрь, выбрали столик.

- Как-то так, - согласился Кииз.
Им быстро доставили меню, выслушали заказ и пообещали доставить все в лучшем виде в кратчайшее время.

Инге рассеяно покивала, поулыбалась в ответ и стала разглядывать интерьеры заведения.

Заведение тем временем заполнялось жаждущими ужина. Джоран уже заметил несколько знакомых лиц со службы.

К своему лёгкому удивлению, Инге тоже заметила знакомые лица в форме ИСБ и вспомнила, что одно из этих лиц с плохо скрываемым ехидством сообщало, что в ближайшие годы более не будет её беспокоить.
По счастью, лицо её не заметило, уютно устроившись в противоположном конце зала.

- Увидели кого-то знакомого? - беззаботно поинтересовался Кииз. - Здесь как раз почти вся дневная смена собралась на ужин.

В ответ Инге кивнула.
- Мне даже немного жаль - так радовался, что больше меня не увидит, - сказала она.

- Ну, пока он вас вроде не заметил, - тихо рассмеялся Джоран. - Кроме того, не стоит зарекаться в таких вещах.
- Вы так думаете?
- Когда-то я пообещал, что скорее наш семейный клинок восстановится, чем я буду помогать представителям определенной фамилии. Но получилось вовсе неожиданно.

- Восстановить этот клинок вам помог представитель той самой фамилии? - предположила Инге

- Выковать заново, - со смешком уточнил Джоран. - Так что, это дало необходимый жизненный урок.

- В нашей жизни возможно всё, - согласилась Инге
И тут как раз принесли заказанное

- Именно так, - кивнул Джоран. И решил отдать должное местной кухне.

Заказанный пирог был вкусен - Инге в этом прекрасно разбиралась. Походя она поняла, что и знакомец тоже её заметил, но вида не подал, общаясь со своими коллегами.

- Легенда говорит, что когда местное здание ИСБ собирались штурмовать... сотрудники отказались выходить, потому что у них был чай. И булочки из этого заведения, - заметил альгорец. - Начинаю верить, что это правда.
- Вам могли соврать?
- С целью пошутить. Местные жители вообще любят всякие шуточки.

- Главное, чтобы они не пошутили в вопросах оплаты контрактов, - задумалась Инге, откусила ещё один кусок. - Насчет булочек не знаю, но ради такого пирога можно и задержаться... где-нибудь.

- До нашего прибытия губернатор вел дело с контрабандистами, значит в оплате он скрупулезен, - заметил Кииз. - Но насчет местной кухни вы несомненно правы.

- Вот как, - протянула Инге. - Это хорошая рекомендация, спасибо.

- Обращайтесь, если понадобится информация, - предложил Кииз. - Кроме той, что закрыта допусками.

- Я запомню, - чуть улыбнулась она в ответ, не став говорить, что по некоторым моментам её допуск вполне позволит узнать нужную информацию.
Дальше они беседовали о ничего не значащих темах, причем Инге интересовалась Волрином и его жителями.

Джоран отвечал, насколько сам владел информацией, и делился своими впечатлениями о ситуации в системе. И о местных жителях.

Вот так вот, за разговорами, еда и закончилась.

- Надеюсь, вам понравилась местная кухня, - улыбнулся Кииз с ноткой гордости, как будто владел этим заведением.

- В плане выпечки - понравилась, - согласилась Инге.

- Хорошо, - важно сказал Джоран. - Я подумывал об инвестициях в это заведение.
- В самом деле?
- Получу бесплатные обеды. Это достойное вложение, на мой взгляд.

- Достойное, - согласилась она. - Если вы собираетесь оставаться здесь надолго.

- А потом буду брать деньгами, - решил Джоран. - Или продам свою долю. Губернатору, например.

- Чтобы уже ему приносили бесплатные обеды? - улыбнулась Инге.

- Это вполне заманчивое предложение, - улыбнулся Джоран.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 21:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- Главное, чтобы вовремя, и не приходилось ждать по два часа.

- Это да, - покивал Кииз. - Каф? Чай?

- Чай. Местный, - попросила инженер. Ей было интересно, какой чай на Волрине.

- Чай, - кивнул Кииз, делая заказ.
Чай принесли быстро - его не надо было запекать в печи. К чаю прилагалась маленькая печенька - комплимент от заведения.

Печенька к чаю это было мило, но Инге спохватилась
- К чаю можно было и сладкий пирог заказать? - спросила она.

- В общем, да. Но еще не поздно это сделать, - сказал Джоран. - Сладкие пироги у них расходятся быстро, потому всегда несколько наготове.

- Это соблазн, - призналась Инге. - Но, пожалуй, я ему поддамся.

Примчавшийся официант сообщил, что сегодня много пирогов с ягодами и фруктами, но если гости желают - можно и с кремом, орехами или другой сладкой начинкой.

Инге вполне устроили местные ягоды и фрукты, о чем она и объявила.

Официант принял заказ и умчался дальше.
- Мне кажется, они вас тут знают, - заметила ситха.
- Клан один раз не успел догнать местную животинку и она забежала к ним на задний двор. Там и доедали. Впечатления у персонала остались надолго, особенно когда мне предлагали кусочек.

Инге вспомнила, как недобро смотрели на неё котята, и рассказ лейтенанта показался ей вполне правдивым.
- Они вот так вот свободно охотятся на местную живность? - решила она все-таки уточнить.

- Ну, живность я им покупаю для пропитания, - уточнил Кииз. - Чтобы не охотились на домашних животных и прохожих. Птицам, правда, не так везет. Но эрзики бывают ленивы, особенно освоив концепцию магазинов и мяса в них.

- Сколько же уходит, чтобы их прокормить, если не секрет?

- Не считал. У них хороший аппетит, - улыбнулся Кииз. - И страсть к приключениям.

- Наверно, это хорошо, когда есть такая компания.

- Есть свои плюсы, есть свои минусы, - дипломатично сказал Кииз. - К счастью, плюсов больше.

Инге покивала в ответ. Как раз принесли её заказ, и она уделила внимание пирогу с ягодами и фруктами.

После пирогов и чая они еще немного поговорили, потом ситха распрощалась с лейтенантом, поблагодарив за ужин. Джоран в ответ поблагодарил за компанию и отправился в номер на отдых.

Инге вернулась к себе в номер, размышлять над процессом распила бюджета Волрина и ремонтом "Урагана". Джорана же ждали благодушные эрзики. Они перекусили перед ужином и теперь отдыхали на мягкой постели.

Благодушных эрзиков бесцеремонно подвинули с кровати - Джорану тоже надо было на ней валяться, а на пол уходить он принципиально отказывался. И вскоре весь клан, включая полезного двуногого, мирно релаксировали...

Подвинутые эрзики попищали для вида, а потом наползли на Джорана, греть лапки и пузики.

Размышления Инге прервал звонок от Ланкари. Злой и уставший полковник, тем не менее официальным и вежливым тоном сообщил, что доступ на станцию "Пирит" и к "Урагану" полностью восстановлен и госпожа инженер может прибыть туда, как только пожелает.

Сообщение было ожидаемым и, всё-таки, внезапным. Инге ожидала, что разрешение будет только завтра утром или даже вечером. Решив не откладывать дел, она отправилась на станцию на "Каракатице", уведомив дежурных, что скоро явится.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 21:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Волрин. Станция "Пирит"

На станции все еще царило некоторое оживление, после недавних событий. Тем явственней выделялась фигура рыжеволосого капитана со знаками различия инженерной службы, терпеливо стоявшего в ангаре.

Спускаясь по трапу, Инге старалась найти того, кто мог бы проконсультировать её или хотя бы отвести к руководству. Глаз невольно выцепил рыжеволосого капитана, стоявшего с недовольным, усталым и обреченным видом. После секундного размышления инженер подошла к нему.
- Инженер фон Крауссер, - представилась она. - С кем я могу обсудить ремонт "Урагана"?

- Капитан Рински, - вздохнул рыжий офицер. - Можете обсудить со мной.

- Приятно познакомиться, капитан Рински, - улыбнулась ему Инге, протянула руку. - Мне рассказали в общих чертах, что случилось, но меня интересуют подробности. Если вас не затрудит, покажите мне на месте, какие именно повреждения.

Рински вздохнул, осмотрел Инге и сказал:
- Следуйте за мной.
По дороге капитан рассказал, что случилось с кораблем в бою. И не только в бою.

- Благодарю вас, капитан, про повреждения в бою я знаю, меня больше интересует этот акт вандализма со стороны несознательных граждан. Каску, кстати, выдадите? А то я свою забыла на "Каракатице"

- Выдам, - кивнул Рински. - Как на место придем. Стандартная вас устроит?

- Да, вполне, - легко согласилась Инге. - Кстати, чтобы вы ничего не думали, мои верфи время от времени выполняют ремонт "Урагана", так что я знаю этот корабль.

- Вот как? - в голосе капитана мелькнули непонятные нотки. - Буду иметь в виду. Мы пришли.
Перед входом в док стояла стойка с касками и даже ваккуумными костюмами.
- Выбирайте, что вам по душе, - радушно сказал волринец.

- Какие все красивые и модные, - обрадовалась Инге, взяла с полки первую попавшуюся и водрузила на голову. - Я готова.

- Сюда, - сказал Рински, указывая на переход. - Нам в машинное.

Инге молча кивнула.
За прошедшее время порядок в машинном успели навести - убрали все повредженные и обгорелые элементы, заменили на временные, что смогли, поставили стяжки и фиксаторы, чтобы всё не рухнуло на головы работающим. По сравнению с тем, что увидела Ривейра, здесь было уже прилично.
Инге придирчивым вглядом осмотрела отсек, тихо присвистунла
- Так, ложемент никуда не годен, подлежит замене, коммуникации надо менять до точек входа, подвес двигателя критически поврежеден, разгона не выдержит, второй тоже поврежден, при маневрировании может выйти из строя, желательна стендовая диагностика двигателя, пока что не могу сказать, насколько он может быть поврежден. И диагностика всего, что оказалось в зоне взрыва, - после нескольких минут молчания сказал она.
Рински в эти минуты почувствовал, как в отсеке слегка похолодало.
Ингритт обернулась.
- И да, калибровка и синхронизация самого двигателя, - добавила она.

- Тогда уже всю группу, все три, - отозвалась Инге. - И хорошо, что вы только слышали, а не видели.

- Если время позволяет - то можно и три, - согласился Рински. - Все равно их потом нужно калибровать и синхронизировать. Мы уже начали работы по демонтажу первого двигателя...
- Стенд в рабочем состоянии?
- Немного запылился от бездействия. Но диагностику и обслуживание проходит согласно регламенту.

- У вас есть запасной ложемент? - спросила Инге, приложив ладонь к основанию.

- Надо проверить по складам. На моей памяти, мы ничего такого не использовали, но не уверен что вообще были поставки, - ответил Рински.

- Можно восстановить этот, - сказала Инге как само собой разумеющееся. - Когда вы будете снимать двигатели?

- Вечерняя смена начнет через пару часов. У вас есть чем восстановить ложемент? У нас в системе такого нет.

Инге поверулась к Рински, чуть улыбнулась.
- Есть, разумеется есть.
- Что же это?
Вместо ответа Инге приложила ладонь к треснувшей и обгорелой облицовке стены, провела по ней. Там, где проходила её ладонь, трещина исчезала, словно её и не было.

- Впечатляет, - сказал Рински после паузы, почесав голову под каской. - А со всем кораблем так можете?

- Могу, - кивнула она. - А вы хотите оставить своих подчиненных без работы?

- В тех местах, где они ничем не могут помочь из-за отсутствия запчастей, - кивнул Рински. - А что?

- Вы же уже составили график работ и назначили выплаты и премиальные? - с легкой улыбкой спросила инженер.

- Нет конечно, - фыркнул Рински. - Премиальные у нас только квартальные по результатам квартала.

- И этот квартал у вас самый насыщенный и результативный, - покивала Инге. - Знаете, капитан, я на самом деле много чего могу, но это не значит, что я приехала сюда отбирать работу у ваших парней. Так что, вопрос стоит так, что ваши парни могут сделать, а что - нет?

- Вот так, - указал на ложемент Рински, - они точно не могут. Всё остальное - предварительно потянем при наличии запчастей. При их отсутствии - соответственно нет. Но точнее скажу после диагностики.

- Запчасти должны быть.
- Почему вы так уверены?
- Сюда был отправлен транспорт, - отозвалась Инге. - Когда вы начнете диагностику?

- Как я уже говорил - как только снимем двигатель, сразу потащим его на стенд. Тем временем, команда будет демонтировать второй и третий. Вспомогательные не трогаем - они были вне зоны поражения.

- Помощь в демонтаже нужна?

- Я думаю, мы справимся, - отказался Рински. - Лучше еще раз покажите, как вы с ложементом работаете.

Инге с интересом посмотрела на Рински.
- Вот как. Найдете пару часов? Тут надо немного теории, чтобы понимать, что делать.

- До конца недели я совершенно свободен, - процитировал старый мультик рыжеволосый капитан. - Так что найду.

- Тогда завтра, когда выспитесь и отдохнете? - предложила она.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 21:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- Что ж, это вполне разумно, - согласился Рински после короткого размышления. - Вы останетесь на станции или вернетесь на планету?

Теперь Инге задумалась ненадолго. Всё-таки полёт со станции на планету занимал много времени.
- Останусь на станции. На "Карактице" вполне комфортно, - сказала она.

- Хорошо, - кивнул Рински. - Если захотите пройтись по станции - попросите кого-то из инженеров указать дорогу. У нас далеко не все, что на карте, на самом деле работает.
- Всё так плохо?
- Всё намного хуже, но пока у нас есть воздух и энергия - это уже плюс.

- Пока есть энергия, всё не так и плохо, - вздохнула Инге. - Тогда может вы назначите кого-нибудь, чтобы сопроводил завтра утром по станции, чтобы я не отвлекала своими внезапными порывами?

- Боюсь, лучше меня никто не справится с этим делом, - улыбнулся Рински. - Так что, если моя компания вас не смущает, то сопровождать вас буду я.

- Почему меня должна смущать ваша компания, капитан? Наоборот, вы лучше всех знаете свою станцию, потому лучшего гида и не найти.

- Спасибо, - поблагодарил за комплимент Рински. - У вас еще остались вопросы по ремонту "Урагана"?

- Пока нет, - мотнула головой Инге. - Подождем итогов диагностики и сверим результаты. Во сколько вы за мной зайдете?

- В начале второй вахты, - отозвался Рински. Потом улыбнулся и поправился: - Восемь утра планетарного времени. Вас устроит?

- Вполне, - уверила его Инге. - Я всегда рано встаю.

- Договорились, - кивнул капитан. - Надеюсь, интерком у вас есть? А то кричать в сторону корабля можно долго, звукоизоляция у них хорошая.

- Можно постучать, - пошутила Инге. - Разумеется, есть
Она продиктовала номер комма.

- Спасибо, - кивнул Рински. - Насчет постучать - я подумаю, что у нас в хозяйстве есть подходящего. На будущее. Да, прошу прощения за невежливость - вы голодны?

Инге улыбнулась в ответ:
- Спасибо, но я уже поужинала внизу. Пирогами.

- Понятно, - улыбнулся капитан. - Тогда, если у вас больше нет вопросов - позвольте, я вас провожу обратно в ангар.

- Да, конечно, - легко согласилась Инге.

- Прошу сюда.
Рински знал, что у кораблей есть свои характеры. И знал, что такой же характер есть у его станции и он бывает... скверным. Временами. И именно про скверный характер он первым делом подумал, когда турболифт дока отказался работать.
- Опять, - вздохнул капитан, снимая с пояса деку. - Чертовы катушки горят как свечки. Пойдемте к следующему. Здесь ремонтная бригада понадобится.

Тут Инге легко коснулась руки капитана.
- Может быть, мы сможем восстановить катушки? - мягко спросила она.

- Ну, - задумался Рински. - Можно было бы. Но я не умею.

Инге с улыбкой посмотрела на Рински.
- Я могу показать, как это делается, - сказала она. - Это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

- Вы меня заинтриговали, - признался капитан. - Я весь внимание.

- для начала - где находятся эти катушки? Нам надо туда, - сказала инженер.

- Это ниже на технический уровень, - сказал Рински, махнув рукой в сторону неприметной двери. - Там всё и спрятано с глаз долой.

- Хорошо, - легко согласилась Инге. - идемте. Это не должно занять много времени
- Вы так думаете?
- Если они просто сгорели, то да.

- У нас тут всякое случается, но вряд ли катушки могут сгореть сложно, - пошутил Рински.
Дверь на технический уровень открылась легко - капитанского доступа хватало. А оттуда уже не составляло труда добраться до приснопамятных катушек.

- Иногда бывает, что горят и сложно.
- Это как?
- Сплавляются в одну массу и вытекают на пол, - пояснила Инге.
- Это что же надо было делать? - удивился Рински.
- Не знаю, мне не сказали. Итак, где они? - спросила Инге, имея в виду катушки.

- Сюда, - Рински подошел к запертому техническому шкафу, откуда явственно несло паленым. - Вот и они. Там на стене должны быть защитные перчатки.

Инге кивнула, сняла перчатки, подождала, пока капитан откроет шкаф, и потом заглянула внутрь. Запах паленой проводки стал сильнее, и даже показались струйки дыма, правда, всё, что могло сгореть, уже сгорело.
- Конечно, по-хорошему, их действительно надо заменить, но если нет возможности или времени, то можно сделать и так. Собственно, катушка цела, нарушена только изоляция и, как я вижу, один из контактов. У вас с собой есть что-нибудь типа изоленты?

Рински странно хихикнул и достал из кармана моток желто-зеленой ленты.
- От щедрот капитана Ривейры, - пояснил он свой смешок.

- Заземление? - чуть удивилась Инге. - Впрочем, неважно. Итак, изоляция витков сгорела, но не осыпалась, значит, можно восстановить.
- Восстановить что?
- изоляцию на витках катушки. Как правило, горение это процесс окисления, так что можно сделать обратную реакцию. Главное, её запустить.
- При помощи изоленты?
- Изолента будет нужна для того, чтобы починить вот этот контакт и сделать ему новый корпус. Сейчас все покажу.

- Жду с нетерпением, - отозвался Рински, с любопытством наблюдая за действиями ситхи.

Сначала все было просто и понятно - снять сгоревшую изоляцию, обмотать контакт изолентой. Почему-то слоёв было больше, чем обычно. Закончив, Инге протянула моток обратно Рински. А потом зелёно-желтая лента стала плыть на глазах, изменяя форму и превращась в привычную заводскую изоляцию.
- А теперь собственно витки, - сказала Инге.
Откуда-то потянуло лёгким сквозняком, и витки на глазах стали светлеть.
- Если что-то непонятно, спрашивайте, - сказала она.

- Витки - убираете окисление. Но изоленту в заводскую изоляцию?

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 21:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- Вы же знаете, из чего изготавливается заводская изоляция? Её тоже можно привести в рабочее состояние, только затрат надо больше, потому я и попросила немного изоленты. чтобы был строительный материал.

- Но у изоленты другая толщина и плотность, - Рински задумчиво потер подбородок. - Но вас это мало волнует - вам главное материал для преобразования, да? Чтобы не из воздуха создавать...

- Как-то так, - кивнула Инге. - Но можно и из воздуха, просто это более затратно...
С этими словами она коснулась плеча Рински, словно что-то снимая, и потом повернула ладонь вверх. На ладони лежала самая обычная шайба, которую если потеряешь, то и жалеть не будешь.

- Ловкость рук и никакого мошенничества? - блеснул глазами Рински, улыбнувшись. - Это... интересно, на самом деле.

- И ложемент можно восстановить по такому же принципу, - кивнула Инге. - Но об этом уже завтра. Проверяйте - работают?

- Секунду, - капитан взял деку, отдал пару команд... потом кивнул. - Сигнал зеленый - значит, заработало. Можем вернуться к лифту - тут кабина не останавливается по понятным причинам.

- Да, надо отдохнуть, - согласилась Инге.
- Вы устали?
- У меня был интересный день, - обтекаемо ответила инженер.

- Что ж, если ничего больше не случится - скоро мы будем в ангаре, - оптимистично сказал капитан.
На этот раз кабина турболифта прибыла без происшествий и даже мелодично звякнула, открывая двери.
- Часто у вас что-то случается?
- В меру, - дипломатично сказал рыжеволосый офицер. - На "Корунде" ситуация хуже, но "Корунд" каннибализировали в пользу флота. "Пирит" не рискнули, да и брать тут особо нечего. Кроме того, мы наладили технологию трехмерной печати, и кое-что уже можем производить сами на замену. Но качество хромает.

- "Корунд" это что? - уточнила Ингритт.

- Наша заправочная станция, - пояснил Рински. - Одновременно - база для истребителей и вообще опорный пункт в открытом космосе.

- А, да. Точно, - вспомнила Инге. - Они ещё кафоварку заказали.

- Нахалы! - восхитился Рински. - А каф попутно не заказали?
- Вроде бы нет.
- Тогда будут с губернатора требовать поставки.

- Разберутся между собой, - махнула рукой Инге. - О, приехали. Значит, завтра, в восемь утра по местному времени я буду вас ждать, капитан.

- Да, конечно. В восемь утра, встреча здесь же, - улыбнулся Рински.

Инге кивнула на прощание и отправилась отдыхать. Завтрашний день тоже обещал быть интересным.

А Рински поплелся к себе, надеясь без приключений доехать и отоспаться. Хватит ему того, что тут устроили безопасники, когда отлавливали и увозили на пытки каких-то психов.

На следующий день Инге встала по привычке рано, позавтракала, посмотрела почту и без одной минуты восемь опустила трап "Каракатицы".

Ровно в восемь прозвучал звонок на комм, и отвратительно жизнерадостный голос капитана Рински сообщил, что он прибыл.

- А я вас не вижу! - объявила Инге, оглядывая ангар. - Вы где?

- А я здесь, - вынырнул из-за опоры Рински. - Консультировал подчиненных по очередному вопросу.
- Каких именно подчиненных?
- У вас арахнофобии нет? - вопросом на вопрос ответил капитан.

- Да вроде никогда не было, - пожала плечами Инге и тут же улыбнулась рыжему капитану. - А что, у вас в команде есть бригада арахнидов, которые могут добраться в самые недоступные места?

- Если бы у меня была бригада, - вздохнул Рински.
- А работать заставляют как за бригаду, - обвинительно сказал кто-то, а потом в поле зрения появился таки упомянутый арахнид.
- Госпожа фон Крауссер, это инженер Клог, наш лучший пустотный монтажник. Если где-то его увидите - не надо тянуться за тапком, он наш сотрудник.

- Тут не тапок нужен, а что-нибудь помощнее, - прокомментировала Инге явление арахнида. - Простите. Ингриттт фон Крауссер, инженер.
И протянула руку.

- Рад знакомству, - коснулась её руки одна конечность. - Вы к нам надолго?

- Как получится, - дипломатично ответила Инге. - У меня же и своя работа есть, которую за меня никто не сделает, увы.

- Тогда еще увидимся. А сейчас, с вашего позволения, меня ждут дела.
Клог попрощался и удрал куда-то по своим важным делам.
- Застеснялся, - хмыкнул Рински. - Даже за сигаретой не полез.
- Сигаретой?
- Пристрастился к курению где-то на имперских территориях.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 21:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- Обычно никаких проблем, - задумчиво сказал капитан. - Разве что застеснялся перед коллегой. Что ж, давайте начнем нашу обзорную экскурсию. Вы завтракали, кстати?

- Позавртакала, - кивнула Инге. - Так что можем не тратить времени.

- Хорошо, - улыбнулся Рински.
Обзорная экскурсия заняла больше времени, чем обычно. Все-таки, несмотря на все старания команды, "Пирит" пребывал не в лучшем состоянии. Слишком много отсеков задраено, слишком много дверей буквально заварено в целях безопасности. Потому маршруты были путанными и не слишком прямыми.

С одной стороны "Пирит" чем-то походил на главную базу флота Анабара, с другой, отличался как отличаются изделия схожих типовых проектов. Было видно, что проект, по которому строился "Пирит", более поздний, чем анабарская станция. С анабарскими же верфями сравнивать было сложно - они строились по уникальному проекту.
Было видно, что станция переживает далеко не лучшие времена, но её начальник, капитан Рински не унывал и с энтузиазмом рассказывал и показывал свои владения. Было видно, что он гордится своей работой.
После экскурсии Инге поблагодарила капитана - ей в самом деле было очень интересно посмотреть, как живет станция, а потом извинилась - её работа тоже требовала внимания, несмотря на то, что находилась на другом краю галактики.

Рински понимающе кивнул, и пожелал хорошего дня, сказав чтобы Инге обращалась, если возникнут какие-то вопросы.

Инге улыбнулась рыжему капитану и отправилась заниматься рабочими вопросами. Благо передачтик голонет на корабле позволял заниматься ими, независимо от места нахождения.

Рыжий капитан дал о себе знать к вечеру, заявив что они демонтировали двигатель и поместили на стенд для диагностики.

Инге оценила скорость работ, одобрительно покивала, хотя Рински и не мог этого видеть. И в ответ написала, что она готова заняться основанием под двигатель.

В ответ капитан спросил, нужны ли ей сопровождающие к кораблю.

Так как станция была военным объектом, а у Инге, в отличие от ГВБ, не было пропуска, то она попросила сопровождающего.

Рински усмехнулся и пообещал зайти через полчаса.

Через полчаса так через полчаса. Инге успела сварить себе каф, ответить ещё на пару писем и после этого выйти из "Каракатицы" в ожидании Рински.

Капитан появился, как и обещал, через полчаса.
- Готовы? - на всякий случай спросил он. - Тогда идем.

В ответ Инге кивнула, подняла трап и отправилась за капитаном.

В этот раз до "Урагана" добрались без происшествий и неожиданных поломок лифтов.

Без двигателей в отсеке было очень просторно и пусто. Он теперь походил на ангар или даже склад, на который забыли завезти что-то нужное.
- Вы уже знаете, какие именно работы не сможете выполнить своими силами? - спросила Ингритт у капитана, не оборачиваясь.

Вместо лишних слов, Рински протянул ей деку с коротким списком работ. По всему выходило, что почти всё инженеры "Пирита" смогут сделать сами. Кроме тех вещей, которые требуют полноценного дока или даже верфи.

Инге взяла деку, пробежала список глазами.
- Посмотрим, что тут можно будет сделать,- сказала она. - А сейчас займемся тем, за чем пришли.

- Разумеется, - невозмутимо сказал Рински. - С чего начнем?

- Для начала - с осмотра. Прежде чем что-то начинать, не мешает все осмотреть своими глазами и пощупать руками, - сказала Инге.

- Фундамент в вашем распоряжении, - отозвался капитан с легкой улыбкой. - По всей площади.

Инге кивнула в ответ, поправила каску и огляделась. одна из лестниц осталась цела, по ней инженер и забралась на фундамент.
Даже поверхностный взгляд снова убедил инженера, что по хорошему, фуднадментную плиту надо менять. Внешне незаметные повреждения на самом деле были такими, что даже при небольшом ускорении плита просто развалилась бы. Вот и думай, ошиблись ли террористы, закладывая взрывчатку, или же у них был определенный расчет.
Инженер обошла место установки двигателя, внимательно все осмотрела, вернулась обратно и присела на корточки на краю плиты.
- Всё не так страшно, как могло показаться, - сказала она Рински. - В обычных условиях требовалась бы замена, но попробуем обойтись своими силами. Поднимайтесь, капитан.

- Уже иду, - отозвался Рински.
Спустя пару секунд, капитан тоже оказался наверху, задумчиво глядя на ложемент и видимые ему трещины.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 21:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- На самом деле их гораздо больше, - сказала Инге. - Хорошая новость в том, что почти все они находятся в одном месте.
- Где был взрыв.
- Именно. Итак, необратимых изменений в структуре материала нет, поэтому тем, что невежественные жители галактики называют алхимией, заниматься не будем, - с легкой иронией сказала инженер. - просто слепим куски в одно целое. На самом деле это просто. Сначала их надо свести на достаточно близкое расстояние, а потом восстановить связи внутри.

- Для восстановления связей обычными методами требуется давление, - заметил Рински, присаживаясь рядом. - Здесь, как я понимаю, это не понадобится?

- Да, - кивнула Инге, вытащила из кармана ещё одну шайбу, показала Рински. Шайба на его глазах поднялась над ладонью и покрутилась в воздухе. - Вы же так можете?

- Вполне, - кивнул капитан. - Что-то надо подержать?

- Сначала просто посмотрите, - чуть улыбнулась инженер. - Будут вопросы - задавайте. Потом потренируетесь на чем-нибудь... не таком ответственном.

- Понятно, - отозвался Рински. - Что ж, буду смотреть и запоминать.

Инге рассеянно кивнул и перешагнула на противоположную сторону длинной и узкой трещины.
На самом деле это было даже просто, почти рутина. Подтянуть расколотые куски друг к другу и заставить их сростись обратно, вырастить отколотые и разбитые участки. Несложно, но долго и требовало точной работы, как и всегда.
Со стороны это же выглядело буднично и скучно. Никаких пассов руками и загадочного бормотания, никаких спецэффектов, вообще ничего. Инженер просто стояла на одном месте, а вокруг вились струйки холодного воздуха, а трещины исчезали на глазах.
Где-то через час Инге подняла взгляд на Рински.
- Вот и все, - с легкой улыбкой сказала она. - Можете пригнать сюда дефектоскопистов, чтобы проверили.

- Так и сделаем, - кивнул Рински в легкой задумчивости. - Что-то в этом есть.
- Что именно?
- Что-то знакомое, - признался капитан. - Как будто я такое видел или слышал... Или может снилось.

- так это замечательно, что вам знакомо, - улыбнулась Инге. - Значит, будете вспоминать, а не осваивать с начала.

- Ну, если так поставить вопрос - это действительно хорошо, - улыбнулся Рински.

- И я вам обещала немного теории, чтобы понимать, что происходит, - сказала Инге. - Вы готовы к скучной лекции?

- Готов, но у меня есть контр-предложение.
- Слушаю.
- Можно перенести лекцию на вечер? Заодно совместим с практикой, - блеснул глазами капитан.

Инге смерила рыжего капитана взглядом.
- Теория и практика, говорите? На чем будем практиковаться в страшном колдунстве?

- Материала для практики на станции хоть отбавляй, - улыбнулся Рински. - Я что-нибудь принесу. Не слишком большое.

- Станция в восторге, что занимаются и её ремонтом. Приносите, - кивнула Инге.

- Договорились, - кивнул Рински. - Значит, лекцию переносим на вечер.

- Сообщите, если что-то изменится. Я буду на "Каракатице".

- Разумеется.
- Босс, вы уже закончили? - раздался голос откуда-то сверху.
- Закончили, - ответил Рински. - Что у вас?
- Заканчиваем работы по носовой секции, остались места, куда даже я не пролезу, - отозвался Клог.
- Используйте гидроманипуляторы, - пожал плечами капитан.
- Используем. Просто решил доложить. А где вы новую плиту взяли?

- Это старая плита, - сказала Инге.
- Но она новая, - возразил Клог.
- Но старая.

Арахнид спустился на тонкой нити и встал на плиту, внимательно её осматривая всеми глазами. Даже потыкал одной из конечностей.
- Не понимаю, еще ночью была с трещинами, - признался он.

- А теперь без трещин, - отозвалась Инге, повернулась к Рински. - Дефектоскопистов будете вызывать?

- Таков регламент, - развел руками рыжий волринец. - Не мы его придумывали, не нам его нарушать.

- Таков регламент, и его нарушать нельзя, - кивнула Инге.

- Звучит как-то ритуально, - заметил Клог.
- Это особый язык инженеров кораблестроя, - фыркнул Рински.
- Я запомню, - пообещал арахнид и снова умчался по своим делам.

- Он прекрасен, - улыбнулась Инге, глядя вслед Клогу. - Где вы нашли такого?

- Прибыл с монтажными секциями станции и прижился тут, - отозвался Рински. - То ли не хочет возвращаться, то ли некуда.

- Ясно,- кивнула Инге. - Я к себе. Если что - зовите.

- Непременно. До вечера, госпожа фон Крауссер, - попрощался Рински. - Если нужен сопровождающий - он ждет возле выхода с корабля.

- Понадобится,- кивнула Инге.

W.Rivera - offline W.Rivera
16-06-2021 21:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- Он будет ждать, - пообещал Рински и, извинившись, отправился в носовую часть смотреть, что там потребовало гидроманипуляторов, а не проворных лапок Клога.
Сопровождающим, терпеливо ожидающим у выхода, оказался протокольный дроид неизвестной Инге модели и прошивки. Вёл он себя непринужденно и почти по-человечески, в отличие от обычной раболепности этих моделей, что выдавало сильные изменения в его программном обеспечении. Видимо, на станции было скучно профильным программистам и они развлекались как могли.

Инге не удивилась сопровождающему. Она знала, что при желании в такую модель можно добавить много интересных функций и инструментов, и это будут не программные коды. На болтовню дроида она отвечала сдержанно, не особо распостранясь о своей цели визита на Волрин, предоставляя дроиду рассказывать разное. За легким, ни к чему не обязывающим разговором они дошли до ангара.
Инге поблагодарила своего сопровождающего и поднялась на борт "Каракатицы". Можно было и заняться делами рабочими, пока есть время до вечера.

А вечером ей позвонил капитан Рински и сказал, что скоро будет если планы не поменялись с её стороны.

Планы инженера нисколько не поменялись, о чем она и сообщила.

Рински прибыл на яхту спустя десять минут, сменив мундир на штатскую одежду и с небольшой сумкой на плече, где он хранил отобранные для практики механизмы.

- Ну что, каф для поднятия настроения? - предложила Инге, встречая капитана.

- Не помешает, - кивнул Рински. - Тем более, что вы обещали долгую лекцию.

К кафу Инге вытащила и коробку песочного печенья с разными начинками.

Капитан Рински по любви к сладкому до Скиннера не дотягивал, но печеньки всякие любил и уважал. О чем радостно сообщил Инге, увидев коробку.

- Так нам будет веселее, - улыбнулась ему Инге, разливая каф по большим чашкам и начиная рассказ.
В лучших академических традициях она начала с исторической справки и самых основ, а потом уже перешла собственно к сути...

Рински слушал, задумчиво похрумкивая печентьками, кивал и задавал уточняющие вопросы без капли стеснения.

На все вопросы Инге отвечала охотно и даже перешла к непосредственной демонтрации того, что только что говорила.

Так незаметно дело подошло и к практическому применению увлекательной теории.

Первым делом Инге сказала, чтобы Рински никуда не торопился, и если не получится с первого раза, то это нормально. Надо приноровиться применять этот навык.

Рыжий капитан кивнул и принялся сосредоточено колдовать над принесенными деталями, пытаясь освоить столь полезный навык.

Инге внимательно наблюдала за попытками, что-то подсказывала, что-то исправляла и показывала ещё раз, как надо делать.

Наконец, у Рински получилось задуманное. Выглядел капитан при этом довольным и сияющим, как будто совершил научное открытие.

Инге не меньше порадовалась успехам Риснки, подлила ему свежесваренного кафа и попросила повторить ещё раз, для закрепления усвоенного.

Капитан достал из сумки очередную детальку и принялся закреплять усвоенное с не меньшим энтузиазмом.

А потом была ещё одна деталька и ещё одна, и в конце концов Инге сказала, что он может попробовать на чем-то более крупном.

Рински согласился и полез в сумку за чем-то крупным. Кажется, частью запорного механизмадвери...

тут Инге уже не вмешивалась и не подсказывала, а просто наблюдала.

Наконец, Рински отложил деталь и вздохнул, глядя на нее.
- Кажется, получилось, - заметил он.

- Вы молодец, - похвалила его Инге. - Теперь вам стоит отдохнуть. И, раз вы поняли, что и как делать, то тренироваться дальше. Но уже завтра. Переутомление никогда не было хорошим делом.

- Спасибо, - Рински потыкал пальцем восстановленную деталь, убедился что она не сбирается рассыпаться и повторил: - Спасибо.
После чего, повинуясь внезапному порыву, поцеловал Инге.

Тыкавший пальцем в деталь Рински напомнил Клога, который точно так же трогал своей лапой плиту, Инге невольно улыбнулась пришедшему в голову сравнению. Когда же рыжий капитан её поцеловал, она совершенно не возражала.

Увлекшийся капитан был весьма рад отсутствию возражений...

В какой-то момент Инге отстранила Рински и со вздохом напомнила, что местное время позднее

Текущее время: 10:06 << < 1 2 3 4 5 6 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru